Эпидемия, похожая на грипп, может распространиться по миру за 36 часов и убить 80 миллионов

Новости Чусовой

Ученые бью тревогу: угроза пандемии, распространяющейся по всему миру, является реальной.

Специалисты утверждают, что человечеству грозит вспышка гриппозной болезни, которая может распространиться менее, чем за два дня и убить 80 миллионов людей. По мнению экспертов из Всемирной организации здравоохранения, такая угроза не пройдет бесследно.

Почти сто лет назад вспышка испанского гриппа заразила треть населения мира и унесла жизни 50 миллионов человек. Если подобная вспышка произойдет сейчас, то последствия будут еще хуже, говорится в докладе Глобального совета по мониторингу готовности. Пандемия распространится по воздуху за 36 часов и погубит от 50 до 80 миллионов человек.

Вследствие чего, 5% мировой экономики будет уничтожено, а безопасность в пострадавших странах дестабилизируется. В таком случае многие национальные системы здравоохранения, особенно в бедных странах, просто рухнут.

В представленном группой докладе показана карта мира с примерами новых и вновь возникающих заболеваний, которые могут вызвать вспышку – от человеческой оспы обезьян и гриппа H1N1 до лихорадки Эбола и чумы.


Фото: Daily Star

«Угроза пандемии, распространяющейся по всему миру, является реальной», — цитирует отчет экспертов Daily Star.

Ученые утверждают, что действия, которые сейчас предпринимают после Эболы, крайне недостаточны.

«Многие из рассмотренных рекомендаций были плохо выполнены или не выполнены вообще, и серьезные пробелы сохраняются», — пишет GPMB.

В отчете говорится об ущербе, нанесенном пандемией испанского гриппа 1918 года. Таким образом, из-за современных достижений в сфере международных поездок болезнь распространится еще быстрее. https://v-kurse.ru/news/health/epidemiya_pokhozhaya_na_gripp_mozhet_rasprostranit_sya_po_miru_za__chasov_i_ubit___millionov_8835432/