Короткое замыкание — одна из основных причин пожаров!

Новости Лысьва

По статистике, в большинстве своем пожары происходят из-за неосторожного обращение с огнем. На втором месте – нарушение правил эксплуатации и монтажа электросети и электрооборудования, сюда же входят пожары по причине короткого замыкания и перегрузки электросети. На третьем месте, по статистике, – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и поджог.

20 ОНПР по Лысьвенскому городскому округу напоминает для того чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо соблюдать элементарные правила противопожарной безопасности в быту.
Что такое короткое замыкание? Если два провода электрической цепи соединяются между собой непосредственно (накоротко), минуя нагрузку — осветительные лампы, электроприборы, — то возникает очень большой ток (в десятки и сотни ампер), называемый током короткого замыкания.

Наиболее распространенные причины короткого замыкания таковы:

  • перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются;
  • перекручивание или сгибание проводов;
  • закорачивание металлическими предметами штепсельных гнезд.
    Короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки в результате, например, забивания гвоздей, пробивании в стене отверстий и т.д. Еще одна причина — перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки.
    В результате короткого замыкания может возникнуть пожар. В случае пожара самое главное — не паниковать! Избежать опасности легче, если действовать спокойно и разумно. В борьбе с пожаром особенно важна быстрая реакция в первые минуты — незначительные загорания могут быть затушены сразу после возникновения, если вы готовы действовать.
    При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщите о пожаре по телефону 01, с сотового телефона 101 или 112 .

Уходя из дома:
• Убедитесь, что все электрические приборы выключены из розеток.
• Проверьте, перекрыта ли подача газа.
• Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир.
• Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на незастекленных балконах сгораемое имущество.
20 ОНПР по Лысьвенскому ГО