В Лысьве полицейские и общественники организовали занятия по патриотическому воспитанию для участников военно-полевого сбора

Новости Лысьва

В Лысьве 14 сентября по инициативе полицейских и ветеранов общественной организации «Братство внутренних войск» были организованы и проведены занятия по патриотическому воспитанию для участников военно-полевого сбора, на котором собрались учащиеся и педагоги одного из образовательных учреждений города.Мероприятие организаторами было приурочено к 100-летнему юбилею Михаила Калашникова, великого русского изобретателя автоматического стрелкового оружия.

В программу военно-полевого сбора стражи правопорядка и общественники включили военизированную эстафету, включающую прохождение школьниками следующих этапов: «Импровизированная болотная местность», «Бурелом», «Колючая проволока», «Загазованная местность», стрельба по мишеням, перетягивание каната. Прохождение этапов осложнялось тем, что каждый участник полосы препятствий был обмундирован в бронежилет, защитный шлем, и противогаз. Ученики Михаил Семенов и Кристина Гордеева оказались самыми меткими стрелками по мишеням, набрав максимальное количество очков для своих команд, а ребята 9 «А» класса заняли почетное первое место в командном зачете среди учащихся 8 и 9 классов своей школы (6 команд). Торжественное вручение грамот победителям соревнований состоится сегодня на школьной линейке.

В ходе мероприятия организаторы рассказали учащимся 8 и 9 классов о работе в полицейских и службе в Вооруженных силах Российской Федерации. Также детям было продемонстрировано учебное оружие и спецсредства, находящиеся на вооружении в органах внутренних дел. Девочкам и мальчикам было рассказано о мерах безопасности при проведении стрельб, о технических характеристиках пистолета Макарова и автомата Калашникова, показали, как производится их разборка и сборка.

Особое внимание организаторы мероприятия уделили 100-летнему юбилею Михаила Калашникова. Из рассказа полицейских подростки узнали, что знаменитый изобретатель родом изАлтайского края.  С детства Михаил увлекался изобретательством, а на службе в рядах Красной Армии получил возможность в полной мере проявить свой талант конструктора. В число первых разработок Михаила Калашникова вошли: инерционный счетчик для учета количества выстрелов из танковой пушки, оборудование для повышения эффективности стрельбы из пистолета ТТ и счетчик моторесурса танка.
Сегодня имя Михаила Калашникова известно во всем мире. Под его руководством разработаны и произведены десятки опытных образцов автоматического стрелкового оружия. Автомат Калашникова признан одним из самых значимых изобретений ХХ века, а на предприятии, названном в честь конструктора, собирают одни из лучших винтовок для биатлона. Жил и работал Михаил Тимофеевич в Удмуртской республике.

Председатель Общественного совета при территориальном отделе полиции Лысьвы, Андрей Батуев, так прокомментировал состоявшееся мероприятие:

 — Очень важно, что полицейскими и ветеранами общественной организации «Братство внутренних войск г. Лысьва» в 2019 году организовано плодотворное взаимодействие. Проведение военно – полевого сбора для учащихся требует серьезной и качественной подготовки. Считаю, что стражи правопорядка и ветераны Братства выбрали правильное и нужное направление — патриотическое воспитание детей и подростков. Хочу поблагодарить от Общественного совета председателя Братства ВВ Антона Филимонова, а также полицейских и ветеранов, Братства ВВ, активно принимавших участие в подготовке и проведении мероприятия – Ильдуса Кузякова, Романа Оганесян, Павла Мышкина, Николая Семирикова, Сергея Романова, Ивана Кобелева, Константина Корзунина, Александра Кашаева, Павла Чернова.

Военно – полевой сбор подходил к завершению, но участникам мероприятия не хотелось расходиться, красота родного края – уральской земли, завораживала и помогала понять простые понятия, знакомые с детства – Родина, Россия, Отечество… Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина