Комары стали переносчиками редкого вируса, изменяющего личность человека

Новости Чусовой

В США зафиксировано уже несколько случаев заболевания смертельно опасным вирусом восточного конского энцефалита, который переносится кровососущими насекомыми и поражает головной мозг.

Вирус является редким заболеванием и поражает домашний скот и человека. В 30% случаев заражение заканчивается летальным исходом, а у тех, кто выжил, фиксируются необратимые повреждения головного мозга.

Вирус «ЕЕЕ» проникает в кровь несчастного через укус насекомого, после этого на протяжении недели больной испытывает ряд неприятных симптомов — головную боль, рвоту, лихорадку и озноб. Далее следуют дезориентация и конвульсии.

Вирус конского энцефалита неизлечим, однако если помощь была оказана вовремя и дело до поражения головного мозга не дошло, шанс выжить есть. Обычно это занимает несколько недель. Если же вирус добрался до мозга, то развитие событий представляет собой печальную картину. У пациента происходит потеря памяти, паралич, нарушение работы мозга и когнитивных функций, а также изменение личности.

Тяжелее всего заболевание протекает в детей и пожилых людей.https://v-kurse.ru/news/science/komary_stali_perenoschikami_redkogo_virusa_izmenyayushchego_lichnost__cheloveka_8835362/