Россиян планируют готовить к пенсии с 45 лет

Новости Чусовой

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Сейчас информацию о трудовой деятельности можно проверить лишь через личный кабинет на сайте ПФР. Однако о такой услуге знают не все.

Россияне получат возможность контролировать полноту и точность сбора сведений для назначения пенсии. По словам чиновников, к этой процедуре будут привлекать граждан с 45 лет.

На данный момент эту информацию можно проверять через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Однако о такой услуге знают не все. Также данный сервис не присылает уведомлений о существовании такой возможности, что приводит к ошибкам учета стажа в момент оформления пенсии у некоторых граждан.

На решение данной проблемы в 2022 году должен заработать сервис «Пенсия онлайн», который будет разрабатываться Минтрудом. По словам пресс-службы ведомства, чиновники намерены начать работу с гражданами старше 45 лет, чтобы предоставлять им всю нужную информацию об их трудовой деятельности, сведениями о которой располагает ПФР, пишет «Федеральное агентство новостей».

В случае, если пользователь обнаружит ошибку в собственных данных, он сможет подать заявление в ПФР. В 2022 году срок выхода на пенсию составит 57 лет для женщин и 62 – для мужчин, у россиян на уточнение данных будет примерно 12-17 лет, передает «Известия».

Ранее Минтруд пообещал, что в 2020 году пенсии россиян будут расти быстрее инфляции. Глава Минтруда пообещал, что в следующем году пенсии вырастут на 6,6 процента по отношению к инфляции, которая составит 3,8 процента. https://fedpress.ru/news/77/society/2313006