Электронные сделки с недвижимостью не отменяют визита в Росреестр

Новости

13 августа 2019 года вступили в законную силу поправки в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ), которые изменили порядок использования электронной подписи при проведении сделок с недвижимостью.

Теперь, если гражданин планирует сделки с недвижимостью в электронном виде, с использованием электронной подписи, ему необходимо подать заявление об этом в Росреестр — в бумажной форме и с личной подписью. Заявление  о том, что сделки с недвижимостью могут проводиться в электронной форме, предоставляется лично в многофункциональный центр либо почтовым отправлением с нотариальным удостоверением всех вложенных документов.  

Заявление предоставлет сам собственник либо его законный представитель или представитель по нотариальной доверенности. Запись вносится в ЕГРН в течение пяти рабочих дней.

То есть если в ЕГРН будет отсутствовать запись о возможности регистрации перехода права собственности на недвижимость на основании заявления собственника в электронном виде, провести сделку дистанционно будет невозможно. В этом случае заявление и прилагаемые к нему документы будут возвращены заявителю Росреестром без рассмотрения (п. 1.1 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Дополнительной защитой прав собственника является обязанность Росреестра по его извещению о поступлении документов на государственную регистрацию прав в электронном виде.  Если собственник не подавал заявление, он может незамедлительно прекратить регистрацию сделки со своей недвижимостью.

У нового закона есть несколько исключений: письменное заявление  владельцев не требуется тогда, когда электронная подпись выдана удостоверяющим центром Федеральной кадастровой палаты и если сделка проводится с участием нотариусов или органов власти, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде, а также если это ипотечная сделка.

Вместе с тем если собственник в дальнейшем не желает проводить сделки с недвижимостью в электронном виде, он опять обращается в Росреестр об отзыве ранее представленного заявления. Либо запись в ЕГРН о возможности совершения электронных сделок прекращается на основании решения суда.

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

https://rosreestr.ru/               https://vk.com/public49884202