Сотрудники Чусовского инспекторского участка ГИМС рекомендуют

Новости Лысьва

Сотрудники Чусовского инспекторского участка ГИМС рекомендуют владельцам маломерных судов обратить внимание на сроки технического освидетельствования судов.

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 18 сентября 2013 г. за номером 820 маломерные судна, используемые в некоммерческих целях, подлежат техническому освидетельствованию. В процессе эксплуатации маломерного судна проводится его очередное и внеочередное освидетельствование.

Очередное освидетельствование проводится для установления возможности безопасного плавания маломерного судна в соответствии с категорией сложности района плавания. Такое освидетельствование проводится до начала эксплуатации маломерного судна или до истечения 5-летнего срока со дня предыдущего очередного освидетельствования.

Внеочередное освидетельствование проводится в целях определения влияния качества ремонта или модернизации маломерного судна на его годность к плаванию, а также в случае осуществления перехода (перегона) судна за пределами присвоенной категории сложности района плавания.

Таким образом, судовладельцам рекомендуется проверить свои судовые билеты. Если 5-летний срок с момента предыдущего освидетельствования истек либо заканчивается, необходимо обратиться в ГИМС для проведения процедуры очередного технического освидетельствования. Тем более, водное пространство пока открытое, и навигационная обстановка позволяет осмотреть судно на плаву.

ГИМС напоминает, что эксплуатация маломерного судна, не прошедшего в установленном порядке техническое освидетельствование, влечет применение административной ответственности.

В заключение напомним про соблюдение элементарных мер безопасности. Заходя на борт лодки, не забудьте надеть спасательный жилет — на себя и пассажиров. Не перегружайте лодку. Исключите употребление алкоголя. Особое внимание уделите безопасности детей. Берегите себя и своих близких.
Чусовской инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Пермскому краю» находится по адресу: г. Чусовой, ул. Юности, 8, телефон 89223353998.