Росреестр напоминает об исключении площади балкона из общей площади квартиры

Новости Лысьва, Новости предприятий Лысьвы

В Управление Росреестра по Пермскому краю поступают обращения граждан о правомерности наличия в информационных ресурсах сведений об общей площади квартир с учетом балконов, на которую начисляются платежи за капитальный ремонт.

В этой связи Росреестр сообщает, что ранее организации технического учета и технической инвентаризации руководствовались в своей работе приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 номер 37 «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации», в соответствии с которым общая площадь квартиры определялась как сумма всех ее помещений, включая лоджии, балконы, веранды.

Вступивший в законную силу в декабре 2004 года Жилищный кодекс Российской Федерации изменил понятие общей площади жилого помещения и в соответствии с п.5 ст. 15 ЖК РФ из общей площади помещения исключаются площади балконов, лоджий, веранд и террас.

Управлением Росреестра самостоятельно проводятся плановые работы по уточнению и корректировке описания объектов капитального строительства, включающих в себя, в том числе, жилые помещения, на соответствие действующему законодательству и исключения площади балкона из общей площади помещения, в связи с чем в информационных ресурсах Росреестра площадь квартиры может быть скорректирована.

При выявлении собственниками разницы в площади квартиры, которая указана в правоподтверждающей документации (свидетельство о государственной регистрации, выписка из ЕГРН) и информации на сайте Росреестра https://rosreestr.ru в сервисе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», необходимо изучить имеющуюся на руках техническую документацию на предмет исключения площади балкона из общей площади квартиры.