Прививочная кампания против гриппа стартовала

Новости Лысьва, Новости предприятий Лысьвы

В этом году в рамках Национального проекта «Здравоохранение» запланировано привить 52% населения Лысьвенского городского округа. По информации, поступившей из ГБУЗ ПК «Городская больница Лысьвенского городского округа», первая партия вакцин уже поступила на территорию: для взрослого населения — 10600 доз, для детей — 5200 доз.

Детская вакцина направлена в медицинские кабинеты образовательных учреждений, также прививку ребенку можно поставить в поликлинике по месту жительства ребенка.

Взрослому населению города Лысьвы для того чтобы поставить прививку следует обратиться по адресу: ул. Мира, 1, каб.131 с 8:00 до 16:00. При себе иметь паспорт или полис. В сельских территориях прививку можно поставить в фельдшерско-акушерском пункте или амбулатории.

Медики сообщают, что для иммунизации детей в Пермский край поступила инактивированная (не содержащая «живой» вирус) отечественная вакцина «Совигрипп», без консерванта. Вакцина используется для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа у детей с 6-месячного возраста, подростков, беременных женщин во II-III триместрах беременности. Антигенный состав вакцины «Совигрипп» меняется ежегодно в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Комиссии по гриппозным вакцинам Минздрава России.

Медики напоминают: вакцинация — самая эффективная мера профилактики гриппа, и призывают взрослое население позаботиться о своем здоровье и своевременно защитить детей от сезонного гриппа. Лучшее время, чтобы получить защиту от вируса — сентябрь и октябрь. По данным ВОЗ, вакцинация предотвращает заболевание гриппом у 80-90% вакцинированных, снижает смертность от гриппа на 41%. Привитые пациенты, даже в случае заболевания, болеют гораздо легче, без серьезных осложнений.