Сводка ГИБДД со 2 по 8 сентября

Новости Чусовой

За прошедшую неделю на территории Чусовского городского округа произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб.

Основные виды автоаварий: столкновение, опрокидывание. Основные причины: превышение скоростного режима, несоблюдение дистанции до впереди идущего автотранспортного средства, непредставление в преимуществе движения.

3 сентября около 16 час. 15 мин. по улице Трактовая со стороны ул. Клубная в направлении автодороги Полазна — Чусовой двигался автомобиль Фродлайнер в составе полуприцепа Тонар под управлением водителя 1986 года рождения, который в районе дома 16 по ул. Трактовая, по предварительной информации, нарушил п.10.1 ПДД (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения), допустил занос полуприцепа с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате опрокидывания произошло падение груза на припаркованный автомобиль Чери, в котором находился водитель, житель Татарстана 1985 года рождения. В результате ДТП водитель легкового транспортного средства получил травмы различной степени тяжести. Впоследствии мужчина скончался в больнице. Установлено, что водитель большегруза ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. По факту нарушения Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

31 августа в 13 час. 10 мин. по ул. Сивкова г. Чусовой со стороны ул. 50 лет ВЛКСМ в направлении ул. Лысьвенская двигался неустановленный водитель на неустановленном автомобиле, который на нерегулируемом перекрестке ул. 50 лет ВЛКСМ — ул. Сивкова при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, по предварительной информации, нарушил п.п.14.1 ПДД РФ (при проезде нерегулируемого пешеходного перехода водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее), в результате чего допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2009 года рождения, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля в сопровождении бабушки, держа ее за руку. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход получил травмы легкой степени тяжести, ему рекомендовано амбулаторное лечение.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечены к административной ответственности 162 водителя и 7 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечены 37 водителей, 3 водителя — за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения; 8 привлечены за недопустимую светопропускаемость (тонировка) стекол;        4 водителей — по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения.

Нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов, в том числе регулируемых, имеют массовый характер. Большинство дорожных происшествий по-прежнему происходит по вине водителей, которые намеренно допускают грубые нарушения правил. Многие забывают о приоритете человека при переходе проезжей части и сбивают пешеходов прямо на «зебре». Подобная безответственность приводит к трагедиям.

Следите за поведением детей, объясняйте им ежедневно Правила дорожного движения, предостерегайте их от шалости и игр на дорогах. При переходе проезжей части маленьких детей необходимо крепко держать за руку (желательно выше запястья, чтобы ребенок не смог вырваться, например, когда захочет побежать навстречу родственникам или знакомым).

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Водителю запрещается управлять транспортными средствами в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
ГИБДД МО МВД России «Чусовской»