Сотрудники Госавтоинспекции и общественники провели профилактическое мероприятие «Шагающий автобус»

Новости Чусовой

Сотрудники Госавтоинспекции и общественники провели для ребят начальных классов одной из школ города необычное профилактическое мероприятие — экскурсию «Шагающий автобус».

Гидами на экскурсии стали инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Надежда Алексеева и представители Общественного совета при территориальном отделе полиции.

Вначале мероприятия с ребятами был проведен инструктаж по безопасности, на котором они отвечали на вопросы по правилам дорожного движения. Затем все вместе познакомились с маршрутом своего движения по городу.

После повторения правил поведения на улице, учащиеся вспомнили понятия «тротуар» и «проезжая часть», а затем все мысленно «пристегнулись» и во главе  с классными руководителями в роли водителей «Шагающий автобус» отправились по выбранному маршруту.

По пути следования стражи дорожного порядка показывали ребятишкам жест регулировщика «стоп» и «Шагающий автобус» останавливался. Остановки были выбраны не зря, на каждой из них полицейские объясняли значение дорожных знаков, которые были на пути, объясняли, как опасны прилегающие территории со дворов, что означает «жилая зона» и какие правила для пешеходов и водителей надо соблюдать.  Ребята внимательно слушали и отвечали на вопросы инспектора ГИБДД. Как оказалось, самым интересным  для ребят был переход проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу и по регулируемому пешеходному переходу на одном из оживленных перекрёстков города.

По возвращении в школу дети закрепили полученные знания. Домашним заданием для них было напомнить своим родителям о мерах личной безопасности на дороге, о правилах дорожного движения и отобразить сегодняшнее мероприятие на своём рисунке.

После проведения такой акции сотрудники полиции и общественники надеются только на положительный результат, так как данная школа имеет выход к проезжей части, и ребята в обязательном порядке будут выполнять правила дорожного движения и станут законопослушными гражданами.

ГИБДД МО МВД России «Чусовской»