В России вырастут родительские пособия

Новости Чусовой

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Рост финансирования связан с увеличением числа получателей пособий почти в три раза. С января они будут положены семьям, имеющим ребенка до трех лет, если доход родителей не превышает двух региональных прожиточных минимумов.

В России чиновники планируют выделить втрое больше средств из федерального бюджета на пособия на первого ребенка в 2020-м, чем в текущем году. Ежемесячные выплаты вырастут в среднем на 7 процентов, до 12 тысяч рублей. Об этом говорится в предварительных расчетах Минтруда.

По словам ведомства, рост финансирования связан с увеличением числа получателей пособий почти в три раза. Теперь с января они будут положены семьям, где есть ребенок до трех лет, а родительские доходы не превышают двух региональных прожиточных минимумов.

В следующем году размер пособия по стране составил 12 тысяч рублей – на 7 процентов больше, чем сейчас (11,2 тысячи рублей). Как предполагает Минтруд, выплаты в 2021-м году увеличатся до 12,3 тысячи рублей, а в 2022-м до 12,6 тысячи рублей.

Общая сумма пособий в 2020 году составит 150 миллиардов рублей, в 2021 году – 156 миллиардов рублей, а в 2022 – 164 миллиарда рублей. Как сообщает «Известия», это втрое больше, чем в текущем году, когда на выплату пособий на первого ребенка было выделено 50 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что кредитным организациям запретят взыскивать социальные выплаты со счета должников. Под исключения попадут пособия для имеющих детей граждан, алименты, пенсии по потери кормильца и другие. https://fedpress.ru/news/77/society/2310150