День солидарности в борьбе с терроризмом

Новости Лысьва

В Лысьве полицейские при поддержке общественников и специалистов города встретились с учащимися образовательных учреждений в  День солидарности в борьбе с терроризмом.

           3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом,  полицейские ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу при поддержке  представителей Общественного совета, ветеранов отдела внутренних дел, сотрудников Лысьвенской библиотечной системы и специалистов Культурно–делового центра организовали мероприятия для детей и подростков, более тысячи несовершеннолетних стали участниками встреч.

            Как подчеркнул ветеран отдела внутренних дел, подполковник милиции в отставке Александр Старцев, выступая перед учащимися:

             
— В этот день мы с горечью вспоминаем людей, погибших от рук террористов, а также отдаем  дань памяти сотрудникам правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. Терроризм — это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. Идейные боевики и фанатики-смертники не просто убивают и калечат людей, в  своем стремлении заполучить власть они устраивают общественный резонанс любыми путями, пытаются воздействовать на психологическое состояние детей и взрослых.

            Полицейские разъяснили учащимся цели и мотивы склонения молодежи к участию в деятельности запрещенных организаций, ознакомили с административной и уголовной ответственностью за деяния террористической и экстремистской направленности, обсудили ситуации из жизни, связанные с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность, а также формы противодействия терроризму и экстремизму. В своих выступлениях сотрудники и ветераны правоохранительных органов призвали учащихся быть внимательнее и терпимее к своим близким и окружающим людям, проявлять уважение и толерантность к обычаям и культуре других народов, соблюдать правила личной безопасности. 

            Все встречи с учащимися сопровождались тематическими видеороликами, по инициативе организаторов память всех погибших в террористических актах  участники мероприятий почтили стоя «минутой молчания».

           День солидарности в борьбе с терроризмом — это не только дань памяти о погибших, это миг, когда каждый житель нашей страны должен задуматься о том, что только объединившись вместе  и с уважением относясь к другим нациям и религиям, можно побороть терроризм. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина