В России будут использовать новую вакцину от гриппа

Новости Чусовой

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Министерство здравоохранения планирует к 2023 году перейти на новую вакцину от гриппа.

В России готовится четырехвалентная вакцина от гриппа. Заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевский заявил, что ведомство рассчитывает завершить переход к 2023 году.

В первую очередь вакцинацию будут проходить люди, входящие в группу риска, в ней находятся врачи и работники сферы образования. Краевский отметил, что скорость перехода на новую вакцину будет во многом зависеть от возможностей производителя и разрешения использовать новую вакцину на детях. В России уже в этом году будут применяться четырехвалентные вакцины при иммунизации населения, пишут РИА Новости.

Ранее Роспотребнадзор и Минздрав разработали план поэтапного перехода на новую вакцину против гриппа. Она будет приобретаться на средства федерального бюджета, уточнило «Федеральное агентство новостей».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Тюменской области в конце августа стартовала прививочная кампания. С наступлением осени риск заболевания гриппом значительно возрастает, поэтому врачи рекомендуют пройти вакцинацию как можно скорее. https://fedpress.ru/news/77/society/2305982