Августовская конференция состоялась

Новости Лысьва, Новости предприятий Лысьвы

Традиционно накануне первого сентября работники образования Лысьвенского округа собрались на августовской конференции. Участие в большом педсовете приняли руководители и педагоги школ, детских садов и учреждений дополнительного образования, специалисты управления образования.

Цель данного мероприятия — обозначить перспективы, обсудить насущные проблемы и наградить лучших педагогов. Приветственное слово и поздравления с началом учебного года прозвучали от исполняющего обязанности главы города Лысьвы Сергея Бубнова. О реализации нацпроекта «Образование» рассказала начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Пермского края Лариса Калинчикова. Она обратила внимание на развитие сетевого взаимодействия с соседними территориями и системность развития Лысьвенского округа. Более конкретно о сфере образовании рассказал заместитель главы администрации по социальным вопросам Виталий Ушаков.

В целях создания новых мест в общеобразовательных организациях в нашем городе идет масштабное строительство новой школы на 1100 мест. Общий объем финансирования составляет более 702 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета — 513 миллионов 120 тысяч рублей.

Проводятся подготовительные работы по строительству школы в деревне Малая Шадейка на 60 учащихся. В настоящее время разрабатывается типовой проект, выполняются комплексные инженерные изыскания на общую сумму 1,5 миллиона рублей.
Проект «Современная школа» предусматривает поставку оборудования в коррекционные школы. В этом году оборудования приобретено на общую сумму 1,4 миллиона рублей.

Впервые в городе предоставлена спонсорская помощь в размере 13 миллионов рублей от партнеров — АО «Транснефть-Прикамье». По 6,5 миллиона рублей было направлено в школы N 2 и N 7, где отремонтированы шесть кабинетов, поставлено новое современное лабораторное и демонстрационное оборудование, закуплена мебель.
К концу 2020 года в городе появится новый детский сад на 240 мест по ул. Лермонтова, 189. Такая потребность обусловлена увеличением количества детей от 3 до 7 лет в ближайшие годы. Этот проект реализуется благодаря мероприятиям национального проекта «Демография».

В завершении августовского педагогического совета выступила с докладом начальник управления образования Лариса Степанова.
2 сентября новый учебный год открыли 23 общеобразовательных школы и их структурные подразделения Лысьвенского округа. Кстати, в этом году в округе первый звонок прозвучал для 1012 первоклассников, из них 70 — в сельских школах.