«Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2021 года

Новости Чусовой

Управление Росреестра по Пермскому краю: 2  августа 2019 года вступил в силу федеральный закон, который продлил действие «дачной амнистии» до 1 марта 2021 года.

До этой даты допускается возведение садовых и жилых домов на  земельном  участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, без оформления и направления застройщиком в уполномоченные органы местного самоуправления уведомлений о планируемом строительстве или реконструкции и об окончании строительства или реконструкции объекта.

После окончания строительства застройщик заключает с кадастровым инженером договор на выполнение кадастровых работ, результатом которых является подготовка технического плана. 

Технический план и правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором построен дом, застройщик  предоставляет в орган регистрации прав для постановки дома на кадастровый учет и осуществления государственной регистрации прав.

Предоставлять  правоустанавливающий документ на земельный участок не нужно, если право застройщика ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

К сведению. В связи с продлением «дачной амнистии» соответствующие изменения были внесены в ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 № 218-ФЗ, далее – Закон № 218-ФЗ) и ст.16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 03.08.2018 № 340-ФЗ). Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю