В День знаний ветераны отдела внутренних дел Лысьвы и представители Общественного совета приняли участие в Уроках безопасности

Новости Лысьва

2 сентября, в первый день учебного года, во всех образовательных учреждениях прошли торжественные линейки и уроки безопасности с участием полицейских, ветеранов ОМВД и представителей Общественного совета.

Врио начальника ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, подполковник полиции Дмитрий Ваньков, так прокомментировал участие ветеранов и общественников в Уроках безопасности для учащихся:
— Профилактическая работа общественников с учащимися очень важна и необходима. Определенные нормы поведения, а также знания, которые в современных условиях помогут обезопасить жизнь и здоровье должны закладываться в наших детях с самого детства. Мы должны сформировать у детей представление о мерах безопасности и предосторожности, в том числе, и о способах защиты от террористов. Кроме того, необходимо прививать школьникам и студентам навыки уверенного поведения в экстремальных жизненных ситуациях. Поддержка ветеранов и представителей Общественного совета в данном направлении работы полицейских актуальна, и мы благодарим всех активистов за содействие в поведении Уроков безопасности в образовательных учреждениях Лысьвенского городского округа.

Председатель Общественного совета, Андрей Батуев, сегодня встретился с учащимися одной из школ города. На уроках безопасности общественник пообщался с детьми на различные темы, напомнил школьникам о том, что ни в коем случае нельзя трогать предметы, оставленные на улице, в транспорте, в магазинах и общественных местах, даже если это игрушки или мобильные телефоны, объяснив, что они могут таить в себе опасность. Активист призвал незамедлительно сообщать о таких находках взрослым – родителям, педагогам, полицейским.

С особым интересом и вниманием ребята пообщались с гостем на тему пропаганды безопасности дорожного движения. Андрей Николаевич довел до сведения присутствующих статистику дорожно-транспортных происшествий, которые произошли на территории Лысьвенского городского округа с начала текущего года, а также вместе с ребятами рассмотрел происшествия, произошедшие с участием детей. Общественник напомнил учащимся о правилах пересечения проезжей части, необходимости применения ремней безопасности в автотранспорте, мерах безопасности при управлении мопедами, велосипедами, скутерами, правилах поведения вблизи проезжей части.

С наступлением осеннего периода и сокращением светового дня, Андрей Николаевич рассказал о необходимости использования в темное время суток и при условиях недостаточной видимости световозвращающих элементов.
Особое внимание ребят было обращено на правила безопасного поведенияв сети Интернет в частности, в социальных сетях.
Ветераны ОВД также приняли участие в Уроках безопасности, подполковник милиции в отставке Александр Старцев встретился с учащимися Лицея. Мероприятие было организовано совместно со специалистами Лысьвенской библиотечной системы.Урок по безопасности для старшеклассников состоялся в целях недопущения вовлечения молодежи в неформальные группы антиобщественной направленности, которые могут оказать влияние на несовершеннолетних. Выступающий разъяснил учащимся цели и мотивы склонения молодежи к участию в деятельности запрещенных организаций, ознакомил с административной и уголовной ответственностью за деяния террористической и экстремистской направленности, обсудил ситуации из жизни, связанные с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность, а также формы противодействия терроризму и экстремизму.

В завершение встречи ветеран призвал школьников быть внимательнее и терпимее к своим близким и окружающим людям, проявлять уважение и толерантность к обычаям и культуре других народов, соблюдать правила личной безопасности. Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина