1 сентября — День российского казачества

Новости Лысьва

В 2010 году Патриарх Кирилл объявил, что 1 сентября, в день Донской иконы Божьей Матери, ежегодно будет отмечаться праздник Российского казачества.

Особое мужество, духовная сила, смелость, доброта и отзывчивость — вот отличительные качества казаков, в которых граждане Лысьвенского городского округа неоднократно убеждались.

Полицейские, члены Общественного совета при ОМВД и представители общественной организации «Федерация союза казаков» активно взаимодействуют на протяжении многих лет. Ежегодно представителями казачества проводится более 150 мероприятий — уроки мужества и безопасности для учащихся образовательных учреждений, охрана общественного порядка на массовых и спортивных мероприятиях, организация и участие в субботниках по благоустройству города, сопровождение крестных ходов.
Начальником Лысьвенского отдела ФСК является А.Н.Батуев, но в становлении казачества на территории Лысьвенского городского округа большую роль сыграл полковник милиции в отставке Геннадий Сырчин, который в настоящее время руководит работой Общественной палаты в нашем городе.

Врио начальника ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, подполковник полиции обратился с поздравлением к представителям казачества:

— История Российского казачества — символ мужества, беззаветной преданности и самоотверженного служения Отчизне. Ваши предки неоднократно доказывали свою любовь к Родине не только на полях сражений, но и в мирной жизни.Непростая судьба, искренняя вера в Бога и любовь к Родине выковали в казаках огромную силу духа и особый менталитет. На протяжении столетий Православие было и остается духовной основой казачества.

История казачества — это часть славного прошлого России, а также неотъемлемая составляющая настоящего и будущего нашего Отечества. Уверен, и впредь полицейские и представители казачества будут осуществлять взаимодействие на благо народа и Российской Федерации.Примите от руководства, сотрудников и членов Общественного совета отдела внутренних дел поздравления с праздником, с пожеланиями здоровья, благополучия и успехов!

К поздравлениям в адрес представителей казачества Лысьвенского городского округа присоединился Андрей Николаевич Батуев:
— В этот праздничный день желаю всем казакам и членам их семей крепкого здоровья и благополучия, помощи Божией и духовной радости! Обращаясь к представителям казачества нашего округа, от всего сердца желаю всем успехов в делах на благо нашего Отечества, Российского казачества и Православия! Призываю всех к выполнению нашей главной задачи — патриотическому воспитанию подрастающего поколения и молодежи, возрождению духовности россиян!
Храни вас и ваши семьи Господь и Пресвятая Богородица! Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина