Потомственный казак на Лысьвенской земле

Новости Лысьва

Первого сентября представители Лысьвенской общественной организации «Федерация союза казаков» отметят День российской казачества, который уже в девятый раз традиционно отмечается в нашей стране с 2010 года.

Полицейские и представители казачества активно взаимодействуют в течение многих лет, и 2019 год не стал исключением. В этом информационном материале по инициативе Андрея Батуева мы знакомим читателей с Сергеем Петровичем Рожновым, потомственным казаком, уроженцем Ивановской области, ветеран МВД, майором милиции в отставке.

Сергей Петрович так вспоминает о своих родителях и деде:
— Мой дед, Александр Осипович, является казаком по Белгородской линии, принимал участие в защите порт Артура. Отец — Петр Александрович, участник Великой отечественной войны, мама – Клавдия Терентьевна, потомственная казачка, человек редкой доброты. Именно мои предки заложили и сумели развить во мне те качества, которые присущи казакам, на мой взгляд, это — настойчивость, достижение поставленных целей, упорство, гордость, доброта и отзывчивость, и моя задача сохранить «наш курень (корень)», и сделать все, чтобы сохранить эти качества в себе и в детях, передав внукам и правнукам. Я являюсь ветераном МВД, служить пришлось в непростое время, считаю, что большое влияние на мой жизненный путь и успешную карьеру сыграло воспитание, которое я получил от своих родителей, за что я им очень признателен и благодарен.

Сергей Рожнов рассказал в беседе, что после службы в армии в Московской области в войсках противоракетной и космической обороны, в 1975 году он поступает на службу милиционером ГУ МВД г. Москвы в оперативный полк милиции. В 1980 году оканчивает Московскую школу милиции и до 1991 года служит старшим оперуполномоченным в уголовном розыске. Интересный факт в биографии Сергея Петровича — в период с 1981 по 1988 годы он являлся куратором по линии уголовного розыска Пермской области. В послужном списке Сергея Петровича работа и 8 Управлении спец. милиции МВД СССР, и в Департаменте охраны Дома правительства Верховного Совета РСФСР, в 13 Отделе Главного управления Вневедомственной охраны МВД РФ, и в 1995 году вышел в отставку.

Сергей Петрович не оглядывается назад, для него важен день сегодняшний. Судьба распорядилась так, что в настоящий момент Сергей Петрович проживает в Лысьве, и вновь он в строю. Его жизнь наполнена смыслом и целями, с товарищами дежурит в ДНД, принимает участие в охране общественного порядка на городских мероприятиях, встречается со школьниками на уроках мужества и патриотизма, а если надо, и песню подхватит!

Подходит к завершению наша беседа, и мой собеседник резюмирует:
— Всех представителей казачества поздравляю с праздником! Хочется пожелать, чтобы все, кто сохранят родовую память, в этот светлый день вспомнили истинное назначение казачества – духовность, коллективизм, осознание своего предназначения и значимости. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина