Замена паспорта гражданина РФ

Новости Чусовой

Отдел по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» информирует, что согласно законодательству Российской Федерации граждане любой страны должны иметь при себе документ, который удостоверяет их личность. В нашей стране этим документом является паспорт гражданина России.

Замена паспорта гражданина РФ
Российский паспорт подлежит обмену в следующих случаях:

1.Если он потерян или испорчен (попал в воду, стерлись важные данные, попал в огонь).

С паспортом нужно обращаться аккуратно, так как за его порчу вам придется выплатить штраф. Из статьи 19.16 КоАП следует, что в 2019 году размер штрафа составит от 100 до 300 рублей.
2. Если вы изменили личные данные (сменили имя, отчество или фамилию, пол, место рождения или же сменили свою внешность до неузнаваемости, например, сделали пластическую операцию); 

3. Если вы после замужества взяли фамилию мужа.

4. Если вы достигли возраста, в котором необходимо заменить паспорт (это делают для того, чтобы поменять фото в документе, так как у людей со временем меняется внешность).

Размер штрафа за просроченный паспорт гражданина РФ

Сумма штрафа не меняется в зависимости от того, в каком возрасте вы просрочили документ. Размер штрафа одинаков в 45 лет и в 20 лет.

Стоит отметить и тот момент, что срок, на который вы просрочили ваш паспорт, также не имеет значения. Вы заплатите одинаковую сумму и за день просрочки, и за 3 года. Хотя если срок, в который вы должны были заменить документ, просрочен не на малое количество дней (1-2 дня), это учтут при выплате штрафа. По информации отдела по вопросам миграции МО МВД России «Чусовской»