Гидрометцентр: холодное время года в России сокращается

Новости Чусовой

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. В Гидрометцентре рассказали о погодных изменениях в России.

В России период года с отрицательными значениями температуры воздуха будет постепенно сокращаться. О погоде на ближайшее время рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, сейчас уменьшается период времени между периодом, когда температура переходит к устойчивым отрицательным значениям, и периодом, когда температура переходит к устойчивым положительным значениям. Такие изменения происходят и в северных широтах, и в средней полосе России в следствии глобального потепления.

Вильфанд пояснил, что в Москве средние январские температуры повысились на 2 градуса, это очень серьезное смещение температур. При этом и летние температуры тоже повышаются. Сентябрь же сейчас начинается с комфортных температур. В столичном регионе в ближайшее время будет тепло и солнечно, температура воздуха днем составит 24-25 градусов, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, это лето в некоторых регионах России выдалось холодным. В связи с таким изменением климата в Госдуме предложили включать отопление и в летний сезон при необходимости. https://fedpress.ru/news/77/society/2303778