Учёные рассказали, чем отличаются от ровесников дети, которых пеленали

Новости Чусовой

До сих пор существуют разные мнения пеленать, либо не пеленать новорождённого. Те, кто поддерживает устоявшиеся методы, с уверенностью приводят следующие доводы по поводу пеленания:

  1. Малыш не может получить травму.
  2. Поведение младенца более спокойное.
  3. Увеличение продолжительности сна.

Половина, которая поддерживает новые методы придерживается других взглядов в этом вопросе. Считая, что, если не пеленать малыша, он будет себя чувствовать гораздо свободней, а в каком положении ему засыпать он определит сам. Но факт остаётся фактом. Младенцы, которых не пеленали в значительной степени будут отличаться от малышей, чьим движениям препятствовала пелёнка.

Ученые, специалисты из Американской академии, проведя исследования, доказали следующий факт. У малышей, которых достаточно туго пеленали в раннем возрасте, часто можно наблюдать развитие симптомов такой болезни, как, дисплазия.

Даже если предпосылки для болезни проявляются в лёгкой форме, в будущем, всё может измениться. В основном отклонения проявляются на развитии и функционировании суставов. Больше всего данному недугу подвержены суставы ног. Малыши, которых пелёнки обошли стороной, очень редко страдают дисплазией. Так же они более подвижные и пластичные.

Доказано, что существует определённая связь между пеленанием и умственным развитием малышей. Обратившись к данным вышеупомянутой американской академии педиатрии, большая часть детей которых не пеленали в детстве, обладают высокими показателями развития умственных способностей, в отличие от сверстников которых «прятали» в пелёнку.

И ответ прост. Разница состоит в глубине тактильных ощущений, малыша не ограничивают в свободе движений, ему легче познавать мир. В случае с пеленанием таких ощущений ребёнок не получает. Выраженных противников среди специалистов в вопросе пеленания малышей нет. Но это утверждение касается свободного, а не тугого пеленания.

Методы тугого пеленания неприемлемы, в последствии, соблюдение этого правила избавит от множества проблем, которые могут возникнуть со здоровьем у ребёнка. Данный вопрос будут решать родители, но совет специалиста пеленать или нет детей актуален. Решать вам. https://zen.yandex.ru/media/detenok/uchenye-rasskazali-chem-otlichaiutsia-ot-rovesnikov-deti-kotoryh-pelenali-5d3dc5698da1ce00ad1d5b83