«Влюблен в профессию с детства…»

Новости Лысьва

В преддверии 2 сентября, когда отмечается День образования подразделения патрульно-постовой службы в системе МВД России, у меня состоялась встреча с командиром отдельной роты ППСП ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу майором полиции Вадимом Терентьевым.

Разговор получился искренним и интересным, потому что во время общения выяснилось, что Вадим Александрович влюблен в свою профессию с детства. Первое яркое воспоминание связано со случаем, когда четырехлетний Вадим пришил к майке погоны и весь день был в роли милиционера – патрулировал территорию жилой площади, сидел в засаде в шкафу, и даже пришлось применить игрушечный пистолет, при задержании преступника…

Мое удивление таким познаниям маленького ребенка тонкостям профессии уже через несколько минут нашло полное объяснение – глава семьи Терентьевых, Александр Александрович, майор милиции в отставке, 20 лет посвятил работе в Лысьвенском отделе внутренних дел, трудился в уголовном розыске и изоляторе временного содержания. Да и мама нашего героя, Надежда Анатольевна, педагог по образованию, не понаслышке знает о работе инспектора инспекции по делам несовершеннолетних, в период 1984 – 1986 годы она трудилась в этом подразделении в звании лейтенанта милиции.
Как отмечает в нашем разговоре сам Вадим Александрович, любовь отца к выбранной профессии, поддержка родителей сыграли первостепенную роль в формировании решения стать сотрудником внутренних дел.

— Я и представить не могу, что мог бы выбрать в жизни другой путь. Учась в школе, я точно знал, что мой путь в милицию лежит через службу в армии. Служил в Перми, в военно-воздушных войсках, в роте технического обеспечения, водителем. Кстати, в армии я окончательно понял, что мне необходима интересная работа. Вернувшись, сразу начал проходить медицинскую комиссию, работаю в ППС с августа 1998 года. Когда устроился в отдел и начал работать, я убедился – вот оно, мое место в жизни, я и сегодня, спустя двадцать лет с полной уверенностью могу повторить эти слова!

В настоящий момент в подразделении ППСП под моим руководством трудится дружный и сплоченный коллектив, а это значит, что мы обеспечиваем правопорядок на улицах города, в общественных местах, на транспорте, как в будни, так и в праздники. Оказываем помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также приходим на помощь людям,которые оказались в беспомощном состоянии или опасном для жизни и здоровья.

Полицейские ППСП участвуют в задержании лиц, совершивших преступления, по «горячим следам». Вот, например, этим летом, сотрудники нашего подразделения в течение часа с момента угона автомобиля смогли задержать преступника, причем злоумышленник не только совершил угон, но управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что несло в себе опасность для других участников дорожного движения. Наши ребята,оперативно и грамотно сработав, задержали злоумышленника, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, в настоящий момент дело передано в суд.Работа сотрудников ППСП многогранна, требует, как хорошей физической подготовки, так и глубоких знаний нормативных документов и законодательства Российской Федерации.Поэтому я не мыслю свою жизнь без службы в полиции, только здесь я могу полностью себя реализовать, рядом со мной надежные коллеги и товарищи, профессионалы своего дела. И для меня, прежде всего, огромная ответственность, руководить работой подразделения, вверенного мне, ведь позади у службы ППСП 95 лет, а это история судеб не одного поколения, хочется соответствовать нашим предшественникам и ветеранам.

В этом году 2 сентября мы отметим 96 годовщину образования подразделения, а дальше держим курс на вековой юбилей, задача одна – достойной и отличной службой встретить 100-летие службы в 2023 году.
От всей души хочу поздравить всех уважаемых ветеранов и действующих сотрудников нашего подразделения с наступающим праздником образования подразделения ППС, с самыми наилучшими пожеланиями!
Наша встреча с Вадимом Александровичем уже завершалась, но было видно, что мой собеседник не успел мне сказать что-то важное:
— Резюмируя наш разговор, не могу не сказать, что отец сумел привить любовь к правоохранительным органам не только мне. Моя младшая сестра Ирина Александровна Терентьева также успешно трудится в отделе, она следователь, преданно любящий свое дело, и я очень рад и горд за нее.

Для нашей большой дружной семьи, 6 апреля (день образования следственного подразделения) 31 мая (день образования отела по делам несовершеннолетних), 2 сентября, 10 ноября – важныеи значимыепраздники, которые объединяют всех в родительском доме. Ведь за праздничнымстолом — ветераны, действующие сотрудники, и, надеюсь, будущие – мой младший сын не скрывает своего интереса к профессии, если пойдет по стопам деда и отца, будем рады!
Возьму на себя смелость и выскажу свое предположение – есть все предпосылки, что младший Терентьев обязательно станет достойным продолжателем династии своей семьи, ведь он внук, сын и племянник лучших сотрудников отдела внутренних дел Лысьвы разных лет, а это, безусловно, вдохновляет!

Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина