Названы продукты, которые спасут от боли в суставах

Новости Чусовой

Боль в суставах может появляться по разным причинам, например, из-за спортивной травмы или артрита. Она способна вызвать существенный дискомфорт и негативно повлиять на качество жизни. Правильное питание особенно важно при наличии такого недуга. Эксперты назвали продукты, которые помогут избавиться от боли в суставах, передает МедикФорум.

Фрукты и ягоды являются богатым источником витаминов. Так, виноград обладает рядом полезных свойств. В частности, в его состав входит растительное соединение проантоцианидин, благодаря которому снижается боль в суставах. Цитрусовые фрукты способны снизить воспалительный процесс и положительно повлиять на организм с помощью витамина С. Вишня – незаменимая ягода в рационе людей с остеоартритом. Она существенно снижает воспаления при регулярном употреблении.

Людям с болью в суставах важно добавить в рацион овощи. Например, шпинат богат антиоксидантами и содержит кемпферол, что помогает снизить воспалительный процесс и замедлить остеоартрит.

Брокколи способна снизить симптомы ревматоидного артрита, благодаря содержанию в продукте сульфорафана.

Чеснок известен своими чудодейственными свойствами. Он способен снизить артериальное давление, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и боль в суставах.

Специалисты советуют добавлять в рацион бобовые продукты. Их состав, наполненный белком, клетчаткой, жирными кислотами омега-3, благотворно влияет на состояние суставов.

Омега-3 также содержится в рыбе, которую необходимо употреблять при болях в суставах. Высокое содержание витамина D в этом продукте позволит снизить выраженность артрита.

Цельнозерновые продукты, особенно макароны, овсяная каша и коричневый рис, снижают в крови уровень С-реактивного белка. Этот компонент связан с риском возникновения артрита.

Кроме того, эксперты рекомендуют употреблять приправы, так как они обладают противовоспалительным эффектом. Особенно полезными при боли в суставах будут имбирь, шафран и куркума.

Ранее диетологи назвали советские привычки в питании, которые могут нанести вред в наши дни. https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fslovodel.com%2F536190-nazvany-produkty-kotorye-spasut-ot-boli-v-sustavakh&d=1