В Лысьве пройдет экологическая акция по очистке речки Гусиновки

Новости Лысьва

Администрация города Лысьвы приглашает жителей города принять участие в экологической акции по очистке речки Гусиновки.
Реки — они для жизни… Даже малая речушка дает жизнь птицам, рыбам, растениям. Вот только люди не ценят эти дары малых рек, особенно в городе. Угасают безмолвно реки и речушки. Печальный пример — речка Гусиновка, текущая по городу. В начале прошлого века это была большая речка с глубокими ямами и крутыми берегами. В ней водились щуки! По берегам росли кусты смородины. Весной луга заливало водой, и травостой был отменным — уже в июле по берегам Гусиновки стояли стога сена. На берегу речки, в районе бывшей деревни Зуи, стояла кузница. По берегам рос лес, который вырубили в предвоенные годы, а на его месте построили завод — нынешний Привод. А от деревни Зуи, как напоминание, осталась улица Зуевская.
Сейчас Гусиновка превратилась просто в помойку. Все берега завалены всевозможным мусором, который местами уже врос в землю. Сложность в том, что склоны долины, где течет речка, довольно крутые, мусор в зарослях бурьяна, и техникой не подобраться…

Отдел по охране окружающей среды и природопользованию управления инфраструктурой города Лысьвы обращается к неравнодушным людям, коллективам, готовым выйти на субботник и помочь очистить речку от мусора. Участие в субботнике — это прекрасная возможность исправить то, что мы, люди, сделали с нашей природой. Техника, мешки, перчатки будут предоставлены организаторами экологической акции. Ориентировочно субботник пройдет в 15-20 числах сентября.

Штаб акции — в отделе по охране окружающей среды и природопользованию. Отдел находится по адресу: г. Лысьвы, ул. Мира, 26, кабинеты 421 и 422, телефон/факс: 8 (34249) 2-78-32, электронная почта: lyspriroda@mail.ru. Звоните, пишите, заходите.