Сводка ГИБДД с 19 по 25 августа

Новости Чусовой

С 19 по 25 августа 2019 года на территории Чусовского муниципального района произошло 13 дорожно-транспортных происшествий, 1 человек пострадал, погибших нет.

Основные виды автоаварий: столкновение, опрокидывание, наезд на препятствие. Основные причины: превышение скоростного режима, несоблюдение дистанции до впереди идущего автотранспортного средства, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, непредставление в преимуществе движения.

24 августа в 13:00 по ул. Октябрьская г. Чусовой у дома 6 водитель, управляя автомашиной ВАЗ-111740, по предварительной информации, не выполнил требования уступить дорогу автомашине Лада, пользующейся преимущественным правом проезда перекрестка, в результате чего произошло столкновение. Авто получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

24 августа в 13:30 на автодороге Кунгур — Соликамск — Горнозаводск водитель управлял автомашиной Рено с прицепом, по предварительной информации, не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением, в результате чего на 3 км автодороги допустил съезд с проезжей части. В результате автомобиль получил механические повреждения, пострадавших нет. Проводится проверка.

24 августа в 19:10 по автодороге Чусовой — Калино — Верхнечусовские Городки со стороны г. Чусовой в направлении п. Калино двигался мотоцикл ИЖ-Юпитер 5 без государственного регистрационного знака. По предварительной информации, водитель мотоцикла на 14 км автодороги нарушил п.п. 10.1 ПДД РФ (не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомототранспортного средства), допустил наезд на препятствие (дорожное ограждение). В результате мотоциклист с травмами госпитализирован в Чусовскую районную больницу им. В.Г. Любимова, мототранспортное средство получило механические повреждения. Проводится проверка.

За прошедшую неделю привлечено к административной ответственности 187 водителей и 16 пешеходов за нарушение ПДД (переход в неустановленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечены 47 водителей, 5 водителей за управление в состоянии алкогольного опьянения, 14 водителей выехали на полосу, предназначенную для встречного движения; 4 — по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа за нарушение ПДД.

В течение недели в период проведения профилактического мероприятия «Автобус» проверено 72 единицы пассажирского автотранспорта, привлечено к административной ответственности 11 водителей автобусов, дорожно-транспортных происшествий не допущено.

В период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Мотоциклист» сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Чусовской» привлечено к административной ответственности 8 водителей мотоциклов (4 мотоциклиста не имели права управления, 1 водитель в состоянии алкогольного опьянения, не имеющий водительского удостоверения и др. правонарушения). Среди «нарушителей» выявлен 1 несовершеннолетний мотоциклист, к административной ответственности привлечены родители подростка, т. к. ему не исполнилось 16 лет.

Проведенный анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Пермского края показал, что ежегодно на дорогах края, в т. ч. на территории Чусовского МР увеличивается количество пострадавших водителей мопедов и мотоциклов, в т.ч. несовершеннолетних мотоциклистов.

Зачастую приходится наблюдать, как 14 -17-летние мальчишки гоняют по дорогам города и района. Такое отношение родителей к безопасности своих детей иначе как халатностью назвать нельзя. Взрослые охотно покупают любимым чадам мотоциклы, мопеды, скутеры, хотя для подростков, не имеющих прав управления, это очень опасные, иногда смертельно опасные игрушки.
Желание самоутвердиться, показать свою «крутость» — в разумных пределах явление вполне нормальное для «переходного» возраста. Главное — не переступать их, эти разумные пределы.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что выезжать на дороги общего пользования можно на велосипеде с 14 лет, а на скутере — с 16 лет, причем при наличии прав управления (водительского удостоверения) кат. M, на мотоцикле с 18 лет. Водители мотоцикла с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, превышающим 125 куб.см, должны иметь водительское удостоверение кат. А (подкат. A1 — мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 куб.см, и максимальной мощностью, не превышающей 11 кВт). Ездить водителям мототранспортного средства надо обязательно в застегнутом мотошлеме — ведь при любой, даже самой незначительной аварии, мотоциклист и его пассажир могут получить серьезные травмы, а новичкам рекомендуется надевать мотоэкипировку. Мотоцикл непременно должен быть зарегистрирован согласно правилам регистрации, иметь госномер, страховой полис.

Водитель мототранспорта должен уяснить, что перед тем как выехать на дорогу с автомобильным движением, необходимо проверить исправность мототранспортного средства. Тормоза и звуковой сигнал должны быть обязательно. При движении по дорогам в темное время суток и в условиях недостаточной видимости необходимо иметь спереди фонарь (фары) с белым светом, а сзади фонарь (фары) с красным светом, иметь на одежде световозвращающие элементы (кстати, они видны и в дождь, и туман).
Инспекторы ГИБДД напоминают, что нарушение ПДД лицом, не достигшим возраста 16 лет, возлагается на родителей (или законных представителей). Нарушившие правила лица в возрасте от 16 до 18 лет наказываются на общих основаниях, или такие нарушения могут быть также рассмотрены в районных комиссиях по делам несовершеннолетних.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем родителям: прежде чем приобрести мотоцикл (скутер) для своего несовершеннолетнего сына (дочери) и разрешить управлять этими транспортными средствами, задумайтесь о жизни и здоровье своих детей. Не подвергайте ребенка опасности, не лишайте радостных дней, ведь после аварии таких жизненных моментов может и не быть.

Инспекторы ГИБДД обращаются ко всем жителям города Чусового и Чусовского района: Правила дорожного движения — закон для всех участников дорожного движения. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям. Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»