Житель Лысьвы предстанет перед судом за угон автомобиля, припаркованного владельцем под окнами своей квартиры

Новости Лысьва

Дознанием отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя 1995 года рождения. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)».

            В июне текущего года сотрудникам патрульно-постовой службы полиции поступила ориентировка угнанного транспортного средства. В ходе несения службы стражи порядка остановили автомобиль ВАЗ-21214, соответствующий признакам, указанным в переданной о совершенном преступлении информации. За рулем оказался 24-летний гражданин, не имеющий водительских прав. Кроме того, молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения.

            В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что злоумышленник заметил во дворе жилого многоэтажного дома автомобиль с опущенным стеклом. Подойдя ближе, он обнаружил, что в замке зажигания оставлены ключи. Воспользовавшись этим, молодой человек проник в салон машины и совершил ее угон.

            В это время владелец автомобиля находился у себя в квартире. Увидев, как автомобиль выезжает со двора, он незамедлительно сообщил о случившемся сотрудникам полиции, которые в течение часа задержали правонарушителя и вернули автомобиль законному владельцу.

            В настоящее время,  материалы уголовного дела по факту угона,  переданы в суд для рассмотрения по существу.

            Также за допущенные нарушения Правил дорожного движения в отношении гражданина составлен административный протокол.

Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина