Транспортный налог

Новости

Жителям Пермского края спишут задолженности по пеням по транспортному налогу

Депутаты Законодательного собрания Пермского края во втором чтении приняли проект, предусматривающий аннулирование у жителей задолженности по транспортному налогу, если её объём не превышает 500 рублей, сообщает пресс-служба Законодательного собрания. Кроме того, срок задолженности по пене должен превышать два года и у гражданина не должно быть других просроченных налоговых выплат.

Отметим, инициатором изменений в закон «Об установлении дополнительных оснований признания безнадёжными к взысканию недоимки по региональным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам» выступил губернатор Пермского края Максим Решетников. Такая инициатива была выдвинута в связи с тем, что государственные расходы на вынесение одного судебного приказа о взыскании пени составляют сопоставимую сумму. В итоге реальных доходов казна не получает, а следовательно, взыскание таких долгов является экономически нецелесообразным.

На сегодня в Прикамье такую задолженность имеет до 350 тыс. налогоплательщиков. Общая же сумма задолженности физических лиц по пеням составляет, по предварительным оценкам, до 5 млн рублей.

Списание долга производится на основании справки налогового органа по месту жительства о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Решение о снятии задолженности выносится налоговым органом по месту жительства с учётом всех предоставленных документов. Граждане могут также проверять свои долги самостоятельно через электронную базу налоговой службы.
https://infomir59.ru/news/AutoNews/2019/08/23/AutoNews_3956.html