Минздрав определил регионы, где россияне больше всего страдают аллергией

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Больше всего больных ринитом в Чечне и Дагестане. Меньше всего страдающих от поллиноза в Ненецком автономном округе и в Архангельской области.

Минздрав опубликовал данные за прошлый год по количеству людей, которые страдают аллергическим ринитом (поллинозом) в разных регионах страны. Выяснилось, что жители кавказских республик чаще всех страдают от аллергии. Все дело в том, что на территории этих регионов растет амброзия повсеместно.

На 100 тысяч жителей приходится 785,9 больных ринитом в Чечне, в Дагестане – 459,8 человек, Карачаево-Черкесия – 431,5 человек, а в Адыгее – 427,5 человек. Лучше дела обстоят в Ненецком автономном округе – 6,8 человек, в Архангельской области – 11,3 человек, Крым и Севастополь – 18,3 человека. В Сахалинской и Мурманской областях – 29,8 и 32,5 человек соответственно.

По данным Минздрава, в прошлом году было зафиксировано 313,4 тысячи человек, которые страдают поллинозом.

Эксперты считают, что кавказские республики заняли первые позиции в виду распространенности на территориях амброзии. Это является одним из сильнейших аллергенов, передает «Комсомольская правда».

Ранее косметолог предупредила об опасности масок из фруктов и овощей. По ее словам, они могут вызывать аллергию.
https://fedpress.ru/news/77/society/2294018