Изменения в законодательстве-2019

Новости Лысьва

В 2019 году вступает в силу множество изменений в законодательство, касающихся разных сфер жизни.

  1. Величина прожиточного минимума пенсионера устанавливается в размере 8846 рублей, размер материнского капитала остается прежним.
  2. Введен новый сервис платежной системы Банка России — сервис быстрых платежей. Он позволит совершать переводы на сумму менее 600 тысяч между клиентами как одного, так и разных банков.
  3. Правительство РФ внесло изменения в правила признания инвалидности, касающихся медико-социальной экспертизы в отношении граждан, которые перенесли операцию по ампутации (реампутации) конечностей и нуждаются в первичном протезировании. Теперь вопрос об установлении инвалидности будет решаться в течение трех дней. Ранее применялись общие сроки проведения экспертизы, которые составляют 30 дней.
  4. Ставка налога на добавленную стоимость (НДС) вырастет с 18 до 20 процентов. Изменения не коснутся налога на социально значимые товары — продукты (кроме деликатесов, например, языка, телятины, вырезки), лекарства, медицинские изделия, товары для детей, а также книги и периодику, посвященные образованию, науке и культуре. Для них ставка НДС останется прежней — 10 процентов.
    Нулевая ставка НДС сохранится на авиабилеты в Крым (до конца 2019 года) и в Калининградскую область (бессрочно).
  5. Согласно российскому законодательству, начиная с 2019 года, останутся только два вида товариществ: садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество. Людей, чьи загородные дома находятся в населенных пунктах, закон не касается. Дачники должны самостоятельно определиться, к какому виду будут относиться.
    Каковы же отличия? Огородники смогут строить на своих участках сараи, теплицы и колодцы, садоводы — жилые дома, в которых разрешат прописываться. При этом тех, у кого есть дом в садоводстве, не поставят на учет как нуждающихся в жилье.
    С нового года садоводы и огородники будут выбирать председателя на пять лет, а не на два года, как сейчас, и смогут нанимать управляющую компанию.
  6. Многие пассажиры задают вопрос: в чьи обязанности (проводника или пассажира) входит сбор белья после поездки. Как сообщает пресс-служба ФПК, проводник самостоятельно соберет его после прибытия на конечную станцию. В компании добавили, что по просьбе пассажиров проводник также должен застилать постельное белье, но стоит учитывать, что в первую очередь помощь оказывается пассажирам с детьми, пожилым и людям с ограниченными физическими возможностями.
    При этом в фирменных поездах перед отправлением с начальной станции проводники застилают постельное белье на верхних полках. Белье также застилается во всех вагонах СВ и люкс.