Госавтоинспекторы при поддержке общественников встречаются с детьми и подростками на спортивно-игровом молодежном фестивале «Районы — кварталы»

Новости Лысьва

В Лысьве, по инициативе сотрудников отдела по молодежной политике и специалистов подростково-молодежного центра, в период с 19 по 23 августа проходят масштабные мероприятия в рамках спортивно-игрового молодежного фестиваля «Районы — кварталы».

Фестиваль организован с целью занятости несовершеннолетних, привлечения подростков и молодежи, проживающих в микрорайонах города, в творческие и спортивные объединения ПМЦ и для активного участия в мероприятиях.

Инициативу организаторов фестиваля поддержали стражи порядка и представители Общественного совета. Общественники и полицейские выступают перед участниками фестиваля с профилактической беседой «Уважай участников дорожного движения!»

Открыл встречу инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД ОМВД России по Лысьвенскому ГО старший лейтенант полиции Александр Иутин. Полицейский рассказал детям и взрослым, собравшимся на мероприятии, о том, как важно проявлять уважение ко всем участникам дорожного движения, независимо от того, кем вы являетесь — водителем транспортного средства или пешеходом. В разговоре с пешеходами госавтоинспектор напомнил о правилах перехода проезжей части по пешеходному переходу, также любителям-велосипедистам инспектор по пропаганде БДД напомнил о необходимости спешиваться со своего железного друга при переходе по пешеходному переходу.

Полицейский в преддверии нового учебного года призвал всех детей и взрослых повторить Правила дорожного движения, чтобы уверенно вести себя в дорожных ситуациях и на улицах после продолжительных летних каникул. Также он призвал всех помнить о том, что в осенний период продолжительность дня сокращается, поэтому вновь актуальным становится использование фликеров и светоотражающих элементов на одежде и сумках.

Особое внимание общественники и стражи правопорядка уделили водителям транспортных средств, так как многие прибыли на мероприятие на автомобилях. Выступающие напомнили, что соблюдение таких простых правил, как использование специальных удерживающих устройств при перевозке детей, ремней безопасности, снижение скорости на придомовых территориях, вблизи детских и образовательных учреждений будут способствовать безопасности на дорогах нашего города.

Организаторы фестиваля и родители поблагодарили общественников и полицейских за своевременную и познавательную беседу, которая поможет несовершеннолетним избежать ситуации с дорожно-транспортными происшествиями и сохранить жизнь и здоровье, ведь фестиваль за два дня смог охватить более 400 участников.
Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина