Краевой Росреестр: о мерах повышения эффективности противодействия коррупции

Без рубрики

Явление коррупции характерно не только для России, но и для большинства стран мира.

Одной из первостепенных задач современности, поставленных на государственном уровне в мире, и в России в том числе, является противодействие коррупции.

На заметку. Понятие «противодействие коррупции» включает в себя деятельность органов власти различных уровней, институтов гражданского общества, организаций и граждан по предупреждению коррупции, выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений, а также по минимизации и  ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Деятельность Управления Росреестра по Пермскому краю, в том числе направлена на реализацию государственной политики в области противодействия коррупции.

В рамках антикоррупционной кампании в Управлении организована работа комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Во 2 квартале 2019 года прошло семь заседаний комиссии, на которых рассмотрено 91 уведомление 84 государственных гражданских служащих Управления.

Комиссия установила наличие возможной личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей у 81 госслужащего Управления. Все они приняли меры, установленные законодательством, по недопущению конфликта интересов. У троих госслужащих конфликт интересов отсутствует.

Также комиссия рассматривает уведомления работодателей о заключении трудовых, гражданско-правовых договоров, служебных контрактов с гражданами, ранее замещавшими должности в Управлении. По всем семи уведомлениям, поступившим во 2 квартале 2019 года в Управление, нарушений антикоррупционного законодательства не выявлено.

Кадровая служба Управления проводит анализ справок о доходах госслужащих и членов их семей. Ежегодно это порядка 1750 документов.

В Управлении проводятся выездные обучающие занятия в территориальных отделах по соблюдению ограничений и запретов на государственной гражданской службе, по применению антикоррупционного законодательства с последующим тестированием государственных гражданских служащих, ежемесячно во все структурные подразделения направляются обзоры дисциплинарной практики Управления, публикаций СМИ по вопросам противодействия коррупции, соблюдении законодательства РФ о госслужбе.

Вопросы противодействия коррупции включаются в предмет комплексных, тематических проверок структурных подразделений Управления.

Важной составляющей кампании является совместная работа Управления и ГУ МВД России по Пермскому краю,  Пермского городского нотариального округа, КГАУ «МФЦ Пермского края» по выработке механизма взаимодействия по выявлению поддельных правоустанавливающих документов, своевременного обмена информацией, качественной и результативной доследственной проверки по заявлениям Управления, установления лиц, систематически совершающих преступные деяния в сфере государственной регистрации прав, государственного кадастрового учета на объекты недвижимого имущества.

Организованы проверки в рамках электронного межведомственного взаимодействия на судимость вновь принятых госслужащих и действующих госслужащих Управления, а также   проверки близких родственников госслужащих Управления с целью установления сведений, указывающих на осуществление их близкими родственниками деятельности аффилированной к полномочиям Управления, деятельности, связанной с извлечением прибыли при оказании услуг по представительству интересов третьих лиц в Управлении.

Также продолжает свою работу телефон доверия по противодействию коррупции. Позвонив по номеру (342) 205-96-82, любой гражданин может сообщить  информацию о фактах коррупционных проявлений, конфликта интересов в действиях гражданских служащих и работников, несоблюдения гражданскими служащими  и работниками ограничений и запретов, установленных законодательством РФ о госслужбе.

Эта информация может быть использована для совершенствования деятельности Росреестра по вопросам противодействия коррупции, оперативного реагирования на возможные коррупционные проявления в деятельности госслужащих Управления и работников Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю, а также для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан.

До настоящего времени звонков на телефон доверия не поступало.

На заметку. Телефон доверия по противодействию коррупции Управления Росреестра по Пермскому краю функционирует в круглосуточном режиме, запись поступающих обращений осуществляется автоматически.

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

https://rosreestr.ru/               https://vk.com/public49884202