Минпросвещения посоветовало ограничить использование телефонов в школах

Новости Чусовой

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. В российских школах решили ограничить использование мобильных телефонов.

Минпросвещения рекомендует региональных министерствам рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных телефонов в школах. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В документе указывается, что для учащихся предлагается ввести ограничения по использованию телефонов. Исключения составят дети, которые нуждаются в использовании мобильных телефонов по состоянию здоровья. К примеру, для мониторинга уровня сахара в крови при сахарном диабете.

В частности, рекомендуется предусмотреть для всех участников образовательного процесса целесообразность перевода телефонов в режим «без звука» при входе в школу, а также ограничить использование устройств во время урока.+

Отмечается, что школам рекомендуется продумать места хранения мобильников на время уроков, а также согласовать способы коммуникации родителей и детей при необходимости. Методические рекомендации будут направлены в регионы до начала учебного года.

В течение года специалисты Роспотребнадзора будут следить за состоянием здоровья детей при отказе от телефонов, а в Рособрнадзоре будут отслеживать повышение эффективности образовательного процесса.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, более половины россиян поддержали запрет мобильных телефонов в школах. Граждане уверены, что это положительно скажется на успеваемости детей. https://fedpress.ru/news/77/society/2293278