Российские дети зарабатывают в школе язвы, ожирение и головные боли

Новости, Новости Лысьва

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Медики назвали самые распространенные заболевания у российских школьников.

Эксперты выяснили, как меняется здоровье российских детей в течение 11-летнего обучения в школе. Они назвали самые распространенные заболевания у учащихся. Исследование проводили специалисты из Национального медцентра здоровья детей при Минздраве.

Отмечается, что здоровье школьников с 1 по 11 класс ухудшалось. Так, если в первом классе к абсолютно здоровым были отнесены 4,3 % наблюдаемых школьников, то к концу обучения таких не осталось.

Авторы исследования пояснили, что за 11 лет школьной жизни распространенность функциональных отклонений у детей возросла почти на 15 %, а хронические заболевания стали диагностироваться на 52,8 % чаще. Мальчики чаще всего приобретают такие заболевания, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ожирение, бронхиальная астма, гипертония. Девочки же подвержены таким нарушениям, как дефицит массы тела, головные боли, неврозы, близорукость.

Также исследование показало, что с психологической точки зрения наиболее напряженным периодом для мальчиков является 1-3-й классы и 11-й, а для девочек – с 9 по 11-й класс. Исследование проводилось с 2005 по 2015 год, в ходе которого под наблюдением находились 426 учеников из четырех московских школ, пишет RT.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Минздрав указал российские регионы, где больше всего болеют гепатитом. В тройке лидеров оказались Чукотский автономный округ, Магаданская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. https://fedpress.ru/news/77/society/2290922