Детская аварийность на дорогах Прикамья

Новости

За 7 месяцев текущего года на территории Пермского края зарегистрировано 1662 дорожно-транспортных происшествия, в которых 137 человек погибли и 2233 получили травмы. Благодаря слаженной работе всех ведомств и общественности количество аварий удалось снизить на 8,7%.

Также наметилась тенденция снижения детской аварийности, однако количество ДТП с их участием хотелось бы свести к «0». За отчетный период произошло 244 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 273 несовершеннолетних получили травмы, 2 ребенка погибли. Смертельные случаи произошли в Добрянском и Ильинском районах. Один ребенок находился в салоне автомобиля в качестве пассажира, второй был пешеходом и выбежал на проезжую часть дороги из-за стоящего транспорта.

Дети – пешеходы являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, чаще всего водители их поздно замечают и не успевают среагировать. В этом году произошло 110 аварий с участием юных пешеходов. По неосторожности самих детей-пешеходов, которые нарушили Правила дорожного движения, произошло 28 дорожно-транспортных происшествий, в которых 27 несовершеннолетних получили травмы.

Основной причиной ДТП с участием детей стало нарушение ПДД, допущенные водителями автотранспортных средств. Так, по их вине зарегистрировано 190 дорожных происшествий, или 77,9% от общего числа ДТП с участием детей.
В долевом соотношении ДТП распределились следующим образом: дети-пассажиры – 43,9% и 45,1% дети-пешеходы, 9,4% дети-велосипедисты, 1,6% дети-водители.

Рост количества ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет зарегистрирован в Индустриальном, Свердловском, Александровском, Октябрьском, Добрянском, Карагайском, Горнозаводском, Гремячинском, Лысьвенском и Юсьвенском районах.
Не за горами наступление нового учебного года, поэтому родителям несовершеннолетних необходимо сосредоточить внимание на дорожной безопасности. Вспомнить или пройти впервые со своим ребенком маршрут «дом – школа — дом». Объяснить и показать, как безопасно переходить дорогу, на каких участках пути быть особенно внимательными. Ежедневно проговаривать со своими чадами дорожные правила. Это будет залогом того, что дети в одиночку не будут бояться дороги и соответственно станут грамотными пешеходами, исключив опасные ситуации.

Родителям-водителям следует помнить о правилах перевозки детей в транспортном средстве. Это обязательное использование, и ремней безопасности, и удерживающих устройств. В этом году по халатности взрослых, которые пренебрегли Правилами перевозки детей, пострадали 9 маленьких пассажиров.
Люльки, автокресла, бустеры, специализированные наладки и адаптеры, любое из этих средств, подобранное в соответствии с возрастными и антропологическими особенностями, позволят сохранить жизнь и здоровье вашего ребенка. На сегодняшний день в Перми имеется возможность взять автокресло напрокат. В трех районах города предоставляется возможность аренды детских удерживающих устройств: ул. Революции, 8, ул. Семченко, 12, Кировоградская, 51.

Также не стоит забывать об административной ответственности за нарушение правил перевозки детей, согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ штраф составляет 3000 рублей.
При выборе одежды перед 1 сентября следует отдать предпочтение вещам со светоотражающими элементами, чтобы обеспечить безопасность ребенка в темное время суток.

«Уважаемые родители самое главное – будьте правильным примером для своих детей. Ведите себя на дороге и в транспорте дисциплинировано и ответственно. За рулем — снижайте скорость в местах массового пребывания детей и приближаясь к пешеходным переходам. Помните, чужих детей не бывает!», — обратился начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения краевой Госавтоинспекции — Игорь Кетов.
http://infomir59.ru/news/incident/2019/08/15/incident_3653.html