В ДТП страдают и гибнут наши дети, что может быть страшнее?

Новости Чусовой

На территории обслуживания МО МВД России «Чусовской» зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 ребенка пострадали, погибших нет. Из 4 пострадавших детей — 3 ребенка пассажиры, 1 несовершеннолетний — водитель мотоцикла.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, на территории Пермского края с 19 августа по 23 сентября 2019 года сотрудниками Госавтоинспекции совместно с педагогами образовательных учреждений, в период проведения краевого «Месячника безопасности», будет организован комплекс мероприятий для детей и взрослых, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Сотрудники ГИБДД советуют всем взрослым участникам дорожного движения выполнять Правила дорожного движения и обучать безопасному поведению на дорогах своих детей.

Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример — это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же!

Расскажите своему ребенку о том, что он является участником дорожного движения, и разъясните несложные правила для того, чтобы он мог ориентироваться в дорожной ситуации как пешеход, пассажир или велосипедист.

До начала учебного года осталось совсем немного времени… Уважаемые родители, напомните своему ребенку основные правила дорожного движения, а будущим первоклассникам более подробно расскажите правила перехода проезжей части, движения по тротуарам и в жилой зоне. Сотрудники Госавтоинспекции советуют детям начальной школы с родителями начертить свой безопасный маршрут дом-школа-дом и вместе пройти этот путь, уделяя внимание наиболее опасным участкам.

Очень важно задуматься и о том, что в осеннее время начинает рано темнеть, и даже взрослый человек, одетый в темную одежду, для водителя при плохом уличном освещении становиться практически невидимым! Как в этом случае обезопасить себя и ребенка? Для начала следует стараться использовать светлую или яркую одежду, лучше всего со световозвращающими элементами. Принцип их действия заключается в следующем: в темное время суток (туман, сильный дождь) при попадании света от фар автомашины или уличного фонаря они начинают светиться, обозначая движение человека. Для детей придумано уже большое количество разнообразных и интересных браслетов, значков, все чаще можно увидеть школьные портфели и рюкзаки со световозвращающими вставками, а также детские куртки и комбинезоны, это красиво и, самое главное, — безопасно!

В автомашине ребенок до 7 лет должен находиться в специальном детском удерживающем устройстве (ДУУ), с 8 до 12 лет должен быть обязательно пристегнут ремнем безопасности и находится на заднем пассажирском сидении, хотя специалисты советуют не пренебрегать специальными ДУУ для детей этого возраста, что значительно повысит безопасность маленького пассажира в автосалоне.

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения: с раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Чусовской»
старший лейтенант полиции Надежда Алексеева