«Русский мир» приедет к нам

Новости Лысьва

В 2004 году по инициативе администрации губернатора Пермского края впервые был проведен межрегиональный форум «Русский мир». С тех пор он ежегодно проводится в исторических городах Прикамья.

Основная идея мероприятия достаточно четко выражена в его названии. Мир — это значение общности, единства. И основная цель форума — сохранение, поддержка и развитие традиций русской культуры среди населения Пермского края и России, пропаганда русской истории, литературы, языка, развитие межнационального общения и сотрудничества между народами, традиционно населяющими земли нашего края.

В «Русском мире» принимают участие делегации городов и районов Пермского края, творческие коллективы, мастера, владеющие секретом народных промыслов и ремесел, этнографы, представители национальных общественных организаций края. С 2004 года форум «погостил» в поселке Куеда, селах Юрла и Кишерть, городе Чайковский, поселке Октябрьский, в Уинском районе.

В прошлые выходные глава города Александр Гончаров принял символ межрегионального форума, который пройдет в 2020 году на нашей территории.