Пермские ученые — одни из лучших

Новости Лысьва

В 2019 году в рамках Президентской программы исследовательских проектов состоялось 2 конкурса для молодых ученых. Программа была разработана по поручению Президента РФ Владимира Путина с целью поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и «создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей».

Пермский край зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Среди победителей — два проекта молодежных научных групп и четыре индивидуальных проекта пермских ученых. В результате для научных исследований было получено более 12 млн. рублей. Победили проекты, связанные с физикой, химией и инженерными науками.

По словам губернатора Максима Решетникова, поддержка науки — это инвестиции в будущее края. Гранты на проведение исследований научной группой получили следующие учебные заведения: Пермский государственный национальный исследовательский университет (работа «Ранний железный век и эпоха Великого переселения народов в Приуралье»), Пермский национальный исследовательский политехнический университет (работа «Исследование влияния эффективных давлений на фильтрационно-емкостные свойства горных пород и сроки выработки извлекаемых запасов нефти»). Индивидуальные гранты получили четверо пермских ученых в возрасте до 33 лет.

До конца 2019 года в крае начнет функционировать НОЦ «Рациональное недропользование». Предполагается, что данный центр объединит талантливых молодых ученых, специалистов и позволит вывести на новый уровень взаимодействие высшего образования, науки и производства. Помимо этого в крае развивается IT-университет, здесь проводится переобучение молодежи и других сотрудников промышленных предприятий, чтобы они смогли быть конкурентоспособными в современном цифровом мире.