Сводка ГИБДД с 5 по 11 августа

Новости Чусовой

С 5 по 11 августа 2019 года на территории Чусовского муниципального района произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек пострадал, погибших нет.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на стоящее автотранспортное средство. Основные причины: превышение скоростного режима, несоблюдение дистанции до впереди идущего автотранспортного средства, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, непредставление в преимуществе движения.

7 августа в 09:15 на ул. Лысьвенская у дома 101 г. Чусовой водитель, управляя автотранспортным средством Тойота, по предварительной информации, при начале движения не убедился в безопасности своего маневра и допустил столкновение с ПАЗ-32053. В результате автомобили получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

9 августа в 07:50 на ул. Чкалова у дома 39 г. Чусовой водитель, управляя автомашиной ВАЗ-21140, по предварительной информации, не выполнил требование ПДД уступить дорогу автомашине ВАЗ-21053, пользующейся преимуществом в движении при проезде перекрестков, и допустил с ней столкновение. В результате машины получили механические повреждения, пострадавших нет. Проводится проверка.

11 августа в 15:10 в д. Никифорово Чусовского района по ул. Набережная со стороны ул. Зеленая в направлении д. Попово двигался мотоцикл Урал-ИМЗ-8.10310 без государственных регистрационных знаков, водитель которого, по предварительной информации, у дома 69 по ул. Набережная нарушил п.10.1 ПДД (водитель должен вести транспортное средство, учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства), допустил столкновение с двигающейся во встречном направлении автомашиной ВАЗ-2107 без государственных регистрационных знаков под управлением несовершеннолетнего 2004 года рождения. В результате происшествия пострадал водитель мотоцикла Урал-ИМЗ-8.10310. С травмами различной степени тяжести он госпитализирован в Чусовскую районную больницу им. В.Г. Любимова. Проводится проверка

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 228 водителей и 12 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в неустановленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечено 47 водителей, 3 водителя — за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения; 12 водителей — за недопустимую светопропускаемость (тонировка) стекол, 16 привлечены за непредставление преимущества в движении пешеходам. 7 водителей автотранспортных средств привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения.

Инспекторы ГИБДД обращаются ко всем жителям города Чусового и Чусовского района: Правила дорожного движения — закон для всех его участников: водителей, пешеходов, пассажиров. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям. Сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям быть предельно внимательными во дворах домов, где катаются на велосипедах и роликах дети, не превышать установленный скоростной режим, а также напоминают о соблюдении правил проезда перекрестков и пешеходных переходов и напоминают, что употребление алкогольных напитков и управление транспортным средством — несовместимы!

Сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения напоминают: мотоцикл — это транспортное средство. И управлять им можно только имея водительское удостоверение в возрасте 18 лет. Ездить обязательно в застегнутом мотошлеме — ведь при любой, даже самой незначительной аварии, мотоциклист и его пассажир могут получить серьезные травмы. Мотоцикл непременно должен быть зарегистрирован, согласно правилам регистрации автотранспорта, иметь государственный номер и пройденный техосмотр.

Водитель мототранспорта (скутера) должен уяснить, что перед тем, как выехать на дорогу с автомобильным движением, необходимо проверить исправность мототранспортного средства. Тормоза и звуковой сигнал должны быть обязательно. При движении по дорогам в темное время суток и в условиях недостаточной видимости необходимо иметь спереди фонарь (фары) с белым светом, а сзади фонарь (фары) с красным светом, иметь на одежде световозвращающие элементы (кстати, они видны и дождь, и в туман).

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с действующими в настоящее время в Кодексе «Об административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения» меры воздействия к лицам в возрасте до 16 лет, а также в отношении их родителей принимаются районными комиссиями по делам несовершеннолетних. Нарушившие правила лица в возрасте от 16 до 18 лет наказываются на общих основаниях, либо такие нарушения могут быть также рассмотрены в районных комиссиях по делам несовершеннолетних.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем родителям: прежде чем разрешить управлять транспортными средствами своему ребенку, задумайтесь о его жизни и здоровье. Не подвергайте детей опасности, не лишайте радостных дней, ведь после аварии таких жизненных моментов может и не быть.

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению на дороге своих детей.

ГИБДД МО МВД России «Чусовской»