Сводка происшествий по Чусовскому муниципальному району

Новости Чусовой

Оперативная сводка с 5 по 11 августа

В период с 5 по 11 августа 2019 года на территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» было зарегистрировано 18 преступлений. Сотрудниками полиции раскрыто 13 преступлений, по «горячим следам» — 10 преступлений.

В дежурной части было зарегистрировано сообщение по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью. В ходе проведения проверки стражами правопорядка было установлено, что женщина 1981 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в одной из квартир п. Лямино в ходе ссоры нанесла один удар ножницами по руке своему знакомому. Правоохранители доставили женщину в дежурную часть для дальнейшего разбирательства, в настоящее время она находится под подпиской о невыезде. По данному факту возбужденно уголовное дело по ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В полицию из травматологического отделения поликлиники поступило сообщение о том, что к ним за помощью обратился мужчина 1966 года рождения с травмами различной степени тяжести. В ходе проведения мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что мужчина 1974 года рождения, находясь в квартире по ул. Матросова, во время ссоры нанес побои потерпевшему, а затем взял в руки молоток и ударил заявителя. Полицейские задержали подозреваемого и доставили в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Уважаемые жители, будьте внимательны и терпеливы друг к другу, берегите себя и своих близких и не злоупотребляйте спиртными напитками, ведь зачастую так называемые «бытовые» преступления регистрируются в полицейской сводке практически ежедневно. Их участники, в основном, близкие люди. Чаще всего конфликты в семье вызывают пьянство и алкоголизм, аморальное поведение членов семьи, материальные и жилищные проблемы и другое. И одна из основных причин, толкающая людей бросаться друг на друга с ножами и топорами и просто с кулаками, — это чрезмерное употребление алкоголем.

Полицейские советуют жителям района быть бдительными и дают советы о том, как не стать жертвой преступления

Сообщение в социальной сети

Вам поступает сообщение от друга в социальной сети Интернет с просьбой о финансовой помощи или о содействии в переводе денег. Вероятнее всего его страница «взломана» и с вами общаются мошенники. Не позволяйте злоумышленникам манипулировать вами! Позвоните вашему другу на телефон и убедитесь, что ему действительно нужна ваша помощь, или договоритесь с ним о личной встрече.

Сообщение из банка

Вам поступает СМС-сообщение или звонок из службы безопасности банка в связи с блокировкой кредитной карты или отменой платежа. Будьте осторожны — к вам обращаются мошенники! Запомните, что единственный верный номер телефона вашего банка указан с обратной стороны карты. Обратитесь в ближайшее отделение банка и убедитесь, что вашим денежным средствам ничего не угрожает.

Продажа или приобретение товара через сеть Интернет

Продавец или покупатель под разными предлогами пытается выяснить у вас персональные данные и подробную информацию о вашей банковской карте. Немедленно прекратите с ним разговор. Помните, что для перевода денег на вашу карту покупателю достаточно знать лишь ее лицевой номер или номер банковского счета. Не совершайте предоплату, пока лично не увидите товар и не убедитесь в его качестве.

Полиция предупреждает: пожилые люди и молодые мамы — любимая аудитория мошенников! Расскажите своим близким об опасности, которая исходит от злоумышленников. Будьте бдительны и осторожны!

Если вы стали жертвой мошенничества — обращайтесь в полицию. К заявлению о преступлении приложите имеющиеся доказательства: распечатанные скриншоты переписки и объявления; данные о мошеннике — его адрес, номер телефона и банковской карты; чеки или квитанции об оплате. Если злоумышленник получил доступ к вашей карте и украл денежные средства, обратитесь и в полицию, и в банк для блокировки карты.

Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»