Каким профессиям больше не будут обучать в российских колледжах

Новости Чусовой

Министерство просвещения России с 1 сентября 2020 года планирует исключить почти 100 позиций из перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования и добавить несколько новых.

В список «непопулярных» попали профессии, обучаться которым не было желающих 5 и более лет. Удивительно, но в России не будут больше обучать по таким специальностям, как «изготовитель эмалированной посуды», «сушильщик в бумажном производстве», «ткач», «вышивальщица», «сборщик изделий электронной техники». 

В то же время в профессиональных училищах и колледжах с 2020 года будут набирать группы по специальностям будущего:    «Техническое обслуживание и ремонт биотехнических медицинских аппаратов и систем», «аддитивные технологии» , т.е с использованием 3D-печати».    

В новый перечень войдут такие специальности, как    «монтажник оборудования мобильной связи», «мехатроника и мобильная робототехника», «графический дизайн», «техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства».  Источник:Vishime.Ru