Краевое Управление Росреестра арбитражным управляющим: чтобы не допустить нарушения требований законодательства РФ

Новости

Управление Росреестра по Пермскому краю отмечает, что нередко неправомерные действия арбитражных управляющих могут повлечь за собой приостановления, отказы в осуществлении учетно-регистрационных действий и соответственно увеличение сроков удовлетворения требований кредиторов за счет реализации имущества должника.

Нередко арбитражные управляющие представляют на государственную регистрацию прав не удостоверенные в нотариальном порядке договоры купли-продажи долей в праве общей собственности на реализованное в рамках дела о банкротстве недвижимого имущества, что является причиной приостановления, отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрация прав, а также нарушением законодательства РФ.

Позиция Управления Росреестра по Пермскому краю относительно необходимости нотариального удостоверения данных сделок соответствует судебной практике.

В связи с этим Управление обращает внимание арбитражных управляющих на необходимость обязательного нотариального удостоверения сделок по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

На заметку: данное требование относится ко всем категориям заявителей по вышеуказанным видам сделок.

В ряде случаев, предусмотренных законодательством РФ или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена (п. 3 ст. 8.1  Гражданского кодекса Российской Федерации, далее —  ГК РФ).

Если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (п. 3 ст. 163 ГК РФ).

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ (Закон № 218-ФЗ) также среди причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в том числе, называет:

  • не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации форму и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
  • признание ничтожной сделки, подлежащей государственной регистрации или являющейся основанием для государственной регистрации права, ограничения права или обременения объекта недвижимости (п.п. 7 и 13 ч. 1 ст. 26 Закона № 218-ФЗ).

 Если в течение срока приостановления его причины не устранены, государственный регистратор прав принимает решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Так, нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (ч. 1 ст. 42 Закона № 218-ФЗ).

На заметку. Исключение: сделки, связанные с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделки по отчуждению земельных долей, сделки по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» от 15.04.1993 № 4802-1, кроме случая, предусмотренного ч. 19 ст. 7.3  закона).

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

https://rosreestr.ru/               https://vk.com/public49884202