Кардиолог развеял миф о пользе красного вина для здоровья сердца

Новости

Бокал вина в день не способен снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, рассказал РИА Новости заведующий отделением кардиохирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского, сердечно-сосудистый хирург Вадим Попов.

По его словам, мужчины чаще женщин страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это связано с тем, что у женщин в детородном возрасте гормональный фон, в частности женские половые гормоны (эстрогены), служит фактором, препятствующим повреждению стенки артерий.

Кроме того, мужчины больше подвержены стрессам, нездоровому образу жизни и разным излишествам, к которым относятся неправильное питание и вредные привычки, особенно курение.

По словам Попова, чтобы сохранить сердце здоровым, необходимо придерживаться правил здорового питания и вести активный образ жизни. Кроме того, необходимы положительные эмоции, так как стресс – это одна из основных причин, влияющих на развитие болезней.

То, что вино в день может положительно влиять на работу сердца, не подтверждено научно. Однако, по словам врача, бокал вина в день – это довольно безопасная доза, поэтому если человеку это помогает снять стресс, то можно себе позволить.

Врач рекомендовал ежегодно посещать кардиолога после 40 лет и проходить регулярно диспансеризацию. Стоит насторожено относиться к любым болям в области грудной клетки. Также признаками болезни являются одышка, сильная усталость и изменения в состоянии нижних конечностей.

По данным Минздрава РФ, количество операций на сердце в России ежегодно увеличивается. Если в 2014 году их было сделано 283 тысячи, то в 2018 году их число увеличилось до 390,5 тысячи.

Ранее главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова рассказала, что темный горький шоколад может понизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.
При умеренном его потреблении улучшается метаболизм.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/09082019/85750?utm_source=CopyBuf