HR-менеджеры рассказали, каких навыков не хватает претендентам на руководящие должности

Новости

В среднем каждый второй работодатель сталкивается с низкой квалификацией соискателей и недостатком навыков при найме руководителей – таковы данные опроса, который эксперты HeadHunter провели среди 463 HR-специалистов со всей России (включая представителей компаний из Пермского края).

Данная сложность касается как потенциальных топ-менеджеров, так и руководителей среднего звена.

За последние шесть месяцев 8% компаний нанимали руководителей организации и их заместителей, 25% нанимали руководителей подразделений, 43% — линейных менеджеров (руководителей среднего звена). При этом в каждом случае большинство HR-специалистов сталкивались с различными сложностями, самая распространенная из которых – отсутствие у соискателя достаточных навыков и/или квалификации. На втором месте оказались разногласия в заработной плате: как отмечает половина участников опроса, подходящие претенденты на должность управленцев разного уровня есть, однако они рассчитывают на более высокий доход, чем может предложить компания.

С какими трудностями вы столкнулись при найме этих сотрудников?

«В топ-5 навыков, которые непременно должны быть у главы компании, менеджеры по персоналу относят лидерские качества; специализированные профессиональные и технические знания и навыки; умение работать с людьми и неконфликтность; сообразительность, уровень интеллекта и эрудицию; а также предприимчивость, умение находить неожиданные решения и креативность. То есть, для руководителей высшего звена очень важны определенные черты характера и то, что сегодня принято называть soft skills. Гораздо реже требуются цифровые знания и навыки (например, программирование) и владение иностранными языками, то есть, hard skills. Объясняется это просто: hard skills – это те навыки, которыми при желании можно овладеть, развить до высокого уровня. А вот soft skills, личные качества, изменить зачастую невозможно. Для руководителя это принципиальный момент, ведь от него серьезно зависит корпоративная культура компании», — рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Интересно, что в случае с руководителями подразделений «сообразительность, уровень интеллекта и эрудиция» не попали в топ-5 навыков, зато в их число вошло «развитое чувство ответственности, мотивированность». Список навыков для линейных менеджеров отличается еще сильнее: для них важны умение работать с людьми и неконфликтность; специализированные профессиональные и технические знания и навыки; развитое чувство ответственности и мотивированность; лидерские качества; а также исполнительность, добросовестность и дисциплинированность.

 Навыки, которые обязательно должны быть у кандидатов на руководящие позиции

Отметим, что в Пермском крае с начала года было открыто 842 вакансии для управленцев разного уровня. Чаще всего нужны были руководители, которые специализируются на сфере продаж, администрировании и на управлении малым бизнесом. Самым дорогим предложением (среди тех, где заработная плата была указана) стала вакансия коммерческого директора в ИТ-компанию – с зарплатой от 250 тысяч рублей. Впрочем, довольно часто работодатели не указывают в вакансиях для руководителей даже примерный уровень дохода, а предпочитать обсуждать его уже на собеседовании с заинтересовавшими кандидатами.

Пресс-служба HeadHunter Урал

hh.ru