Росстат определил регионы с самыми дорогими детскими садами

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. В России подорожало посещение детских дошкольных учреждений.

Эксперты установили, что среднестатистическая семья нередко тратит около 10 % своего бюджета на услуги воспитателей и нянь.

Росстат проанализировал месячные расходы на воспитание детей в дошкольных учреждениях и сравнил этот показатель со средней зарплатой в конкретном регионе.

Согласно исследованию, самые доступные детские сады на сегодняшний день находятся в Санкт-Петербурге. Гражданам культурной столицы приходится отдавать 1,21 % от своего заработка на воспитание детей (734 рубля).

Эксперты установили, что в среднем россияне тратят на воспитание детей 7 % от зарплаты (2,5 тысячи). Однако в ряде регионов родители отдают 8-10 % семейного бюджета на услуги воспитателей. Росстат отметил рекордный рост на посещение яслей в Томской области – 16 %. Также в Ямало-Ненецком автономном округе и Чувашской республике цена на услугу выросла почти на 16 %, сообщает News.ru со ссылкой на данные Росстата.

Как писал ранее «ФедералПресс», работники сургутского детского сада записали обращение к Владимиру Путину. Причиной тому послужило «вопиющее нарушение трудового законодательства руководством учреждения». Таким образом, сотрудники пошли на крайние меры.
https://fedpress.ru/news/77/society/2285090