Проект «Правила жизни» Тема «Алгоритм действий, в случае находки чужих денежных средств или ценных вещей на улице или в общественном месте»

Новости Лысьва

Сегодня для разговора с читателями выбрана актуальная тема, ведь многие из нас сталкивались с ситуациями в жизни, когда мы что-то теряли, и нам это возвращали. А как же правильно поступить нам, если на нашем пути лежит кем-то потерянная или утраченная вещь?

С этим вопросом я обратилась к председателю Общественного совета при ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, ветерану отдела внутренних дел Лысьвы, майору милиции в отставке Андрею Николаевичу Батуеву.

Приветствую жителей Лысьвенского градского округа. На днях прочитал в газете «Искра» от 25 июля текущего года статью «Разыскивается по подозрению», и понял, что необходимо дать гражданам разъяснения, как необходимо поступить в случае, если вдруг обнаружены чужие денежные средства или ценные вещи на улице, в общественном транспорте, павильоне магазина, на остановке общественного транспорта.

Ситуация.

В павильоне магазина в шкафчике для хранения вещей я нашел кошелек с денежными средствами, оставленный неизвестным мне лицом. Если я оставлю кошелек себе, не привлекут ли меня к ответственности? В чем разница между кражей и находкой?

В соответствии со ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершение с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Потерянная вещь – это предмет, не имеющий идентификационных признаков принадлежности и находящейся в месте, которое собственнику или владельцу неизвестно.

Присвоение находки, т.е. утерянной вещи, не влечет уголовной ответственности.Вместе с тем, при находке вещей всё же необходимо задуматься о правомерности своих действий. Во избежание уголовной ответственности, предусмотренной ст. 158 УК РФ, необходимо выполнение ряда несложных действий, которые закреплены гражданским законодательством.

Согласно ст. 227 Гражданского кодекса РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или транспортного средства. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. Нелишним будет получить расписку о принятии владельцем помещения или транспорта найденной вещи.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в дежурную часть полиции по телефонам 02,102,6-05-02, по адресу г. Лысьва, ул. Советская, 19 или в орган местного самоуправления. При этом нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Таким образом, основной обязанностью нашедшего вещь является, с одной стороны, информировать о находке, а с другой – возвратить вещь собственнику.

Уверена, в каждом человеке есть потребность помочь и прийти ближнему на помощь, нужно только научиться слышать голос своего сердца, и верить в силу добра.

Помогите сегодня Вы, и увидите, что завтра, обязательно на помощь придут Вам. Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина