Не хлебом единым

Новости Лысьва

31 июля состоялось заседание постоянного комитета Думы по вопросам культуры, молодежной политики и развитию физкультуры и спорта, на котором присутствовали представители администрации, общественных организаций и думцы.

Поводом послужило обращение в Думу руководителя Лысьвенского общества краеведов Парфенова Николая Михайловича. Николай Михайлович предложил депутатам обсудить достаточно важный вопрос для нашего города: создание единого культурно -исторического пространства на территории округа.

Как сообщил Николай Михайлович, это будет своего рода функционирующий кластер, который объединит все наше культурно-историческое наследие. Предполагается создать 4 блока.

  1. Музеи. Необходимо объединить все имеющиеся на территории округа музеи, а их у нас достаточно много, систематизировать их, выяснить, как хранятся экспонаты, кто несет ответственность, какими артефактами обладают. Жизнь идет вперед, появляются новые темы, проблемы, это все должно отражаться в музеях. Основной городской муниципальный музей должен стать системообразующим сердцем, генератором.
  2. Монументальные и архитектурные памятники, мемориальные доски. 90 процентов их находятся вне территории города. У нас 59 муниципальных и 6 памятников регионального значения. Не все они находятся в хорошем состоянии. Деньги на их реставрацию достаточно не выделяются. Необходимо принимать нормативно-правовое решение о статусе этих объектов, должен быть ответственный за их состояние.
  3. Мемориально-исторические достопримечательные места. Не все знают природные богатства нашей территории. А у нас много объектов для изучения — урочище паленый Лог, Кын, тоннель и так далее. Не каждая территория может похвастаться таким количеством исторических объектов, а дети и взрослые не знают об их наличии.
  4. Управление, которое будет нести ответственность за работу этого кластера. Оно должно стать связующим звеном между всеми структурами, между ветвями власти. Что дает городу создание подобного функционирующего кластера?

Это позволит осмысленно использовать наше культурно-историческое наследие:

  • мы будем знать, в каком состоянии это наследие находится, сможем организовать единый реестр учета и хранения экспонатов, может быть обмен между музейными фондами;
  • будет разработан единый план работы, что позволит качественно отмечать исторические праздники;
  • упростится организация экспедиционной работы и возродится туризм;
  • появится возможность сформировать единую методическую базу, и просветительская работа примет системный характер, мы сможем повысить интерес жителей города и села, и наша территория станет более привлекательной для туристов.

Депутаты внимательно слушали обращение Николая Михайловича Парфенова и согласилась с изложенными доводами, понимая, что дело важное, что без прошлого нет будущего. В результате обсуждения было принято решение создать рабочую группу, которая детально изучит вопрос и представит свой анализ на очередное заседание комитета.