Астероид размером с небоскреб пролетит рядом с Землей 10 августа

Новости

Огромный астероид приблизится к Земле 10 августа и, по расчетам ученых, пролетит мимо нашей планеты на безопасном расстоянии, сообщается на сайте центра «Фобос».

По данным американского аэрокосмического агентства NASA, по своим размерам астероид под названием 2006 QQ23 сопоставим с московским небоскребом, а его скорость составляет порядка 16,8 тысячи километров в час. Небесное тело приблизится к Земле на расстояние до 7,5 миллиона километров. Для сравнения, Луна от нашей планеты в 20 раз ближе.

В Солнечной системе есть еще около 900 астероидов диаметром более километра, о которых известно специалистам. Счет более мелких космических объектов вокруг Земли идет на миллионы, и их очень сложно обнаружить. На днях Европейское космическое агентство сообщило, что мимо Земли пролетел астероид размером с футбольное поле. Дистанция между нашей планетой и небесным телом диаметром сто метров составила 65 тысяч километров. Обнаружили его только тогда, когда небесное тело максимально сблизилось с Землей.

По мнению ученых европейского агентства, на планете катастрофически не хватает наземных телескопов для эффективного наблюдения за околоземными объектами небольших размеров.
Текст: Сергей Бабкин
Фото из свободных источников
https://rg.ru/2019/08/07/asteroid-razmerom-s-neboskreb-proletit-riadom-s-zemlej-10-avgusta.html