Ученые доказали, что частое общение с друзьями снижает риск деменции

Новости

ЛОНДОН, 7 августа, ФедералПресс. Частое общение с друзьями значительно снижает риск развития деменции.

При этом общение с родственниками такого эффекта не дает.

Частое общение с друзьями значительно снижает риск развития деменции. К такому выводу пришли ученые из Университетского колледжа в Лондоне. Они проводили исследование на протяжении почти 30 лет.

Исследователи проследили за жизнью 10 288 британцев с конца 80-х годов. Ученым удалось получить демографические, социоэкономические данные, а также информацию о здоровье и образе жизни. Изначально проект был нацелен на изучение риска сердечно-сосудистых заболеваний, что обеспечило исследователям сбор необходимой информации для анализа побочных переменных. Средний возраст участников в начале исследования составлял 45 лет.

Также ученые шесть раз собирали дополнительную информацию, в том числе о том как часто испытуемые общаются со своими друзьями, состоят ли в браке и общаются ли с другими членами семьи.

Выяснилось, что те, кто общается с друзьями почти каждый день, на 12 % реже развивалась деменция, чем у тех, кто общался с товарищами пару раз в несколько месяцев. Примечательно, что такой эффект наблюдался только от общения с друзьями, активная коммуникация с родственниками не влияла на частоту заболевания.

Также исследователи показали, что когнитивные функции человека после 60 лет сохраняются значительно лучше, если он общается с друзьями на ежедневной основе. Ученые сделали вывод, что общение тесно связано с сохранением когнитивных функций, в частности – памяти и вниманияпишет N+1.

Ранее мы сообщали, что ученые выяснили, как фастфуд способствует старению мозга. Нейродегенерация может начаться гораздо раньше обычного.
https://fedpress.ru/news/western-europe/society/2285054