Молодежь в два раза реже стала интересоваться работой в госорганах

Новости

Служба исследований компании HeadHunter выяснила, как молодые соискатели относятся к работе в государственных органах.

Опрос проводился среди соискателей в возрасте от 14 до 22 лет, проживающих в разных регионах России, в том числе, в Пермском крае. Несмотря на то, что в целом профессиональная сфера «Госслужба, НКО» весьма популярна (в России на одну вакансию приходится 6,8 резюме, в Пермском крае – 8,3), за последние три года доля молодых соискателей, работающих или желающих работать в госорганах, в регионах страны сократилась в два с лишним раза: с 40% в 2016 году до 18% в 2019 году.

Произошло это в основном за счет увеличения доли работающих или желающих работать на фрилансе (с 7% до 17%), а также в качестве предпринимателя (с 12% до 18%).

41% из тех, кто предпочитает работать по найму в коммерческой компании, хотели бы трудиться в российском подразделении международной компании. При этом большинство из них не упустили бы возможности перевестись в зарубежный офис и переехать. Лишь 15% предпочли бы российскую компанию, ещё 35% заявили, что для них регион не важен.

Если говорить о тех молодых соискателях, что предпочитают ведение бизнеса, то 39% из них предпочли бы открыть своё дело в России. 25% заявили, что хотели бы вести бизнес в другой стране, 28% — что им всё равно.

«Среди молодых соискателей, которые предпочитают государственную службу, за три года заметно выросла доля тех, кто хотел бы работать в органах законодательной власти (с 27% до 39%), но стало меньше желающих служить в органах исполнительной власти (с 57% до 49%) и судебной власти (с 15% до 13%), — отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. — Распределение по уровням государственного управления за три года почти не изменилось: на федеральном уровне хотели бы трудиться 48% молодых соискателей, предпочитающих госслужбу, региональную власть предпочитают 32%, муниципальную — 20%».

Среди ключевых преимуществ госслужбы молодые соискатели гораздо реже отмечали стабильность и постоянство (54% в 2019 году против 71% в 2016 году), возможность карьерного роста (36% против 54%), высокий статус и престиж работы (30% против 46%) и возможность работать на благо общества (30% против 48%). Стабильность и постоянство в 2016 году были на первом месте, в этом же году его сменил пункт, связанный с наличием на государственной службе премий, различных льгот и социального пакета.

Среди недостатков работы в государственных органах соискатели отмечают сложность трудоустройства (59% — в 2019 годы, 65% — в 2016 году), коррупцию (56% и 47%), необходимость иметь связи, чтоб добиться карьерного роста (56% и 45%), бюрократию (54% и 39%), а также низкую зарплату (54% и 48%).

Интересно, что у молодежи, которая интересуется госслужбой, есть свои кумиры среди действующих федеральных министров. Главным образцом для подражания стал министр обороны Сергей Шойгу (33%), на втором месте — министр иностранных дел Сергей Лавров (25%), на третьем – министр внутренних дел Владимир Колокольцев. При этом 24% отметили, что для них среди действующих министров образцов нет, 18% затруднились ответить.

Пресс-служба HeadHunter Урал

hh.ru